У початок

Китай снизил импорт нефти на 5,6%

Импорт нефти Китая за январь-июль 2021 г. снизился на 5,6% в годовом выражении и составил 301,83 млн т. Отдельно за июль показатель упал на 19,6% в годовом выражении — до 41,24 млн т. Об этом передает ngv со ссылкой на данные Государственного статистического управления КНР.

Добыча нефти в стране за семь месяцев составила 116,21 млн т (+2,4%год к году). Объем переработки нефти за указанный срок вырос на 8,9% — до 412,41 млн т.

Что касается импорта газа, то его объемы в январе-июле, напротив, существенно увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 68,96 млн т (+24%). В июле КНР импортировала 9,34 млн т газа, что на 27% больше, чем годом ранее.

Снижение нефтяного импорта связано с тем, что в первом полугодии 2020 г. Китай закупал нефть опережающими темпами на фоне низких цен. Стране удалось сделать дополнительные запасы, которые сейчас позволяют КНР меньше зависеть от внешних поставок. При этом рост закупок газа, вероятно, объясняется стремлением Китая нарастить долю этого вида топлива в энергобалансе страны в рамках энергоперехода.

Как сообщал enkorr, снижение нефтяного импорта Китаем и замедление темпов роста китайской экономики стало одной из главных причин снижения мировых цен на нефть.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти