У початок

Рынок нефти станет профицитным в этом году — МЭА

Нефтяной рынок вернется в этом году к профициту, несмотря на высокий cпрос и ограниченные возможности ОПЕК+ по наращиванию добычи. Об этом пишет ngv со ссылкой на февральский доклад Международного энергетического агентства (МЭА).

Агентство несколько понизило прогноз по спросу на нефть в мире в текущем году и ожидает его роста на 3,2 млн барр./сут. (раньше — на 3,3 млн б/с) — до 100,6 млн б/с. Этому способствует ослабление ограничений по сдерживанию распространения коронавируса.

«Более мягкое, чем ожидалось, негативное влияние штамма Omicron на спрос было в значительной степени компенсировано дополнительным потреблением, вызванным резким похолоданием в США и продолжающимся переходом на нефть с газа в некоторых промышленных секторах», — говорится в докладе.

Добыча нефти в странах вне ОПЕК+ в текущем году увеличится на 2 млн б/с (прогноз был несколько увеличен). Основной вклад в рост производства внесут США (60%).

В январе нефтедобыча в мире выросла на 560 тыс. б/с по сравнению с декабрем — до 98,7 млн б/с. Однако «темпы роста замедлились из-за недовыполнения ОПЕК+ целевых показателей, что вывело с рынка 300 млн барр. нефти с начала 2021 г.». В январе участники ОПЕК+ перевыполнили сделку на 27%, то есть добывали на 900 тыс. б/с меньше согласованных производственных квот.

По подсчетам экспертов МЭА, если ограничения ОПЕК+ будут полностью отменены, в 2022 г. мировое производство нефти может вырасти на 6,3 млн б/с.

Как сообщал enkorr, страны ОПЕК в январе увеличили добычу нефти только на 64 тыс. б/с по сравнению с декабрем, доведя показатель до 27,98 млн б/с. Таким образом, нефтяной картель снова нарастил производство меньше, чем допускалось в рамках сделки ОПЕК+, перевыполнив соглашение на 35%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти