У початок

Российский нефтяной танкер попал под санкции США на пути в Малайзию

Находящийся под санкциями США российский танкер с грузом сырой нефти направляется в Малайзию. Об этом свидетельствуют данные о доставке, опубликованные в понедельник, передает Investing.com.

Отмечается, что после вторжения РФ в Украину усиливается международный контроль в отношении предприятий, связанных с Москвой.

По данным сайта MarineTraffic.com, танкер Linda, упомянутый в документе Минфина США с подробным описанием санкций против России, находился в Индийском океане и должен был прибыть в порт «Сунгай Линги» на западном побережье Малайзии в минувшее воскресенье.

Пока не ясно, планируют ли власти Малайзии разрешить судну швартоваться. Морское ведомство и Министерство иностранных дел страны не сразу ответили на запросы Investing.com о комментариях.

По данным США, Linda принадлежит PSB Leasing, подразделению российского кредитора «Промсвязьбанка», который также попал под международные санкции.

В минувшую субботу французские власти задержали судно Baltic Leader (флаг России, IMO номер: 9220639), которое, по их словам, принадлежало PSB Leasing. «Промсвязьбанк» отрицает, что судно класса Ro-Ro Cargo (судно для перевозки грузов на колесной базе, — ek) принадлежит его дочерней компании, заявив, что оно было куплено другим лицом до введения санкций.

Справка enkorr

Танкер Linda (флаг России, IMO номер: 9256858) был построен в 2003 г.. Предназначен для перевозки сырой нефти. Дедвейт — 115 418 т. Длина корпуса — 249 м, ширина — 44 м. Судно-близнец — нефтяной танкер Pegas (флаг России).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти