У початок

Россия тайно поставила в Европу газ на сумму свыше $20 млрд

Экспорт товаров из РФ, засекреченных в таможенной статистике, увеличился в январе–июне текущего года сразу на 61% в годовом сопоставлении и достиг $27 млрд. Из них ¾ пришлось на тайные поставки российского газа в Европу, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы РФ (ФТС).

Так называемый «секретный» экспорт (импорт) — это те группы товаров, которые таможня скрывает за «секретными кодами» SS, SSSS и т. д., — в зависимости от уровня товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Помимо поставок на мировой рынок самолетов, оружия, боеприпасов и другой скрытой в таможенной статистике оборонной продукции на $4,7 млрд (+31% год к году) — засекречивание этих показателей выглядит логичным — в закрытые разделы попали данные о тайных поставках природного газа из России в Европу. На эту статью пришлось ¾ прироста российского скрытого экспорта, который в январе-июне составил $27 млрд (+61%). Таким образом, Россия могла тайно продать Европе природный газ на сумму $20,25 млрд.

Оценить физический объем «секретного» российского газа, поставленного в Европу по закрытым статьям экспорта, сложно: условия терм-контрактов являются коммерческой тайной, а спотовые цены на крупнейшем газовом хабе Европы TTF (Нидерланды) постоянно обновляют рекорды. Но если принять среднюю цену контрактного российского газа за $200/тыс. кубометров (см. «Справку enkorr»), то объем засекреченных поставок этого вида энергоносителя из РФ в Европу мог составить 100 млн кубометров.

Как констатирует ФТС, основой российского экспорта в I полугодии 2021 г. остались топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта составил 53,8% (годом ранее — 55,3%). В годовом выражении стоимостный объем топливно-энергетических товаров вырос на 25,2%, а физический снизился — на 3,1%.

В первую пятерку основных торговых партнеров РФ среди стран дальнего зарубежья в январе–июне 2021 г. вошли такие страны: Китай, товарооборот с которым составил $61,9 млрд (+27,7% год к году), Германия — $25,8 млрд (+33,6%), Нидерланды — $20,5 млрд (+36%), США — $16,1 млрд (+30,1%) и Республика Корея — $14,6 млрд (+56%).

Справка enkorr

Спотовая цена газа в Европе на торгах 11 августа достигала уровня $555/тыс. кубометров. Такой рост объясняется сокращением поставок из России после аварии на заводе «Газпрома» в Уренгое. В тот же день и по той же причине «Газпром» временно приостановил поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) по всем направлениям.

13 августа «Газпром» ограничил продажу газа на суточных торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

В бюджет «Газпрома» на 2021 г. заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170/тыс. кубометров. Однако в конце июня компания конкретизировала новый ориентир по цене экспорта природного газа в дальнее зарубежье в 2021 г. на уровне $240/тыс. кубометров. Прежнюю оценку озвучивал начальник департамента «Газпром экспорта» Андрей Зотов 28 мая: «Мы достаточно консервативно подходим к нашему прогнозу, но, тем не менее, ожидаем, что цена никак не опустится ниже $200 по году».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти