У початок

РФ взвешивает предложение ОПЕК+ об увеличении нефтедобычи

Россия оценивает предложение участников ОПЕК+ об увеличении нефтедобычи. Вероятно, оно будет рассмотрено на министерском заседании группы на следующей неделе. РФ считает, что в настоящее время на рынке сложился дефицит предложения, передает Bloomberg со ссылкой на два информированных источника.

Москва ожидает, что текущий глобальный дефицит добычи нефти сохранится в среднесрочной перспективе, заявили два [российских] чиновника, попросившие не называть их имен. Третий источник рассказал, что окончательная позиция России перед встречей с партнерами по ОПЕК+, запланированной на 1 июля, все еще формируется.

В начале июня Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало Организацию стран-экспортеров нефти и ее союзников задействовать свои свободные производственные мощности, чтобы поддерживать устойчивость рынка на фоне быстрого восстановления спроса. По оценке Goldman Sachs, на данный момент дефицит предложения составляет 3 млн барр./сут. (б/с). Он вызван отсутствием значимого роста добычи со стороны Ирана, ОПЕК и поставщиков сланцевой нефти.

Саудовская Аравия осторожно «открывала краны», а ее министр энергетики принц Абдель Азиз бен Салман заявил, что он хочет увидеть явные доказательства значительного восстановления спроса, прежде чем задействовать больше простаивающих мощностей. Группа по-прежнему не пускает на мировые рынки около 5,8 млн б/с.

В отличие от своего саудовского партнера, Россия выступала за увеличение добычи. Ранее в этом месяце основные производители нефти в стране заявили, что группе ОПЕК+ необходимо и дальше наращивать добычу, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос. Заместитель премьер-министра РФ Александр Новак 22 июня должен встретиться с основными российскими производителями нефти, чтобы обсудить складывающуюся на рынке ситуацию.

Как сообщал enkorr, согласованное в рамках второго раунда сделки ОПЕК+ ограничение нефтедобычи и поставок сырья позволило поднять мировые цены на нефть с менее чем $20/барр. до $75 за баррель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти