В начало

Нефть стабилизируется после всплеска накануне

Цены на нефть стабилизировались в ходе утренних торгов в Азии после максимального скачка за четыре недели на фоне признаков быстрого ужесточения рынка США.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 22 июня к 08:53 составила $75,09 (+0,25%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,17 (+0,07%). Предыдущие торги завершились на уровне $74,90 и $73,12 соответственно.

Утром фьючерсы на WTI в Нью-Йорке торговались около $73/барр. после роста на 2,8% в ходе предыдущих торгов. Рынок продолжает укрепляться в бычьей структуре, и нефть WTI торгуется на самом широком за последние семь лет уровне бэквордации. Genscape Inc. сообщила, что запасы в ключевом американском хранилище Кушинг снова упали на прошлой неделе с самого низкого уровня с марта 2020 г..

Нефть подорожала более чем на 50% в этом году, поскольку устойчивый отскок от пандемии в США, Китае и Европе приводит к увеличению потребления топлива. В то же время возвращение Covid-19 в некоторых частях Азии стала напоминанием о том, что процесс восстановления спроса будет неравномерным. В частности, в Индии обнаружена новая мутация коронавируса, получившая название delta+. При этом его предыдущая версия — delta — становится доминантной во всем мире.

Тем не менее, по данным Bank of America Corp, глобальный эталонный сорт Brent может вырасти до $100/барр. в следующем году из-за восстановления туристического спроса.

Одна небольшая медвежья новость на фоне всеобщего оптимизма — это подавление Китаем частных нефтеперерабатывающих заводов. На фоне расследования Пекина в этом секторе вторая партия квот на импорт сырой нефти в 2021 г., выделенная независимым производителям, оказалась примерно на 35% меньше, чем годом ранее.

В начале недели быстрый спрэд для Brent составил $0,85 при бэквордации, когда краткосрочные цены выше, чем более поздние. Для сравнения: в начале прошлой недели этот показатель составлял $0,57 за баррель.

По материалам Bloomberg, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти