У початок

Repsol произвела первую в Испании партию авиационного биотоплива из отходов

Repsol выпустила первую партию реактивного топлива из отходов на испанском рынке на своем промышленном комплексе Petronor в Бильбао. Испанская энергетическая компания считает, что это важная веха в производстве топлива с низким углеродным следом, передает petrolplaza.

Партия состоит из 5,3 тыс. т топлива и отвечает строгим требованиям к качеству продукции и условиям экологической устойчивости в производственной, логистической и маркетинговой цепочке. Использование произведенного из отходов авиационного биотоплива позволит сократить выброс CO2 на 300 т, что эквивалентно 40 рейсам между Мадридом и северным испанским городом Бильбао.

Авиационный сектор решительно движется к декарбонизации за счет использования биотоплива. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) поставила цель обеспечить нулевой рост выбросов углерода в этом секторе. Для достижения этой цели организация разрабатывает различные инициативы, включая использование различных экологически безопасных видов топлива, таких как биотопливо, производимое из отходов.

В прошлом году Repsol объявил, что построит первый в Испании завод по производству топлива с низким уровнем выбросов в городе Картахена на востоке страны. Ежегодно на нем будет производиться 250 тыс. т гидробиодизеля, реактивного топлива, бионафты и биопропана из отходов.

Как сообщал enkorr, в июле Европа впервые с 2010 г. опередила Азию по спросу на авиационное топливо.

Американская CVR Energy, принадлежащая миллиардеру Карлу Айкану, изучает возможность начала производства экологически чистого авиационного топлива на своих НПЗ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти