У початок

«Разумная» цена нефти в 2022 г. составит $60–75 за баррель — прогноз

Давление спроса и предложения будет уравновешивать друг друга на рынке нефти. Разумно ожидать, что через год цены останутся в диапазоне от $60 до $75 за баррель, поскольку к этому времени многие страны оправятся от коронавирусного кризиса, передает CNBC со ссылкой на прогноз отраслевого эксперта Дэна Ергина.

«Если мы действительно восстановим весь мир, я думаю, разумно предположить, что цена на нефть будет [колебаться] в диапазоне от $60 до $75, — сказал вице-председатель IHS Markit в интервью телеканалу CNBC. — Это то, о чем говорят нам рынки, поскольку США восстанавливаются, а Китай уже восстановился».

В то время как один из крупных трейдеров считает, что цены потенциально могут вырасти до $100/барр., Ергин ожидает, что большая часть предложения по-прежнему присутствует на рынке и может удовлетворить всплеск спроса по мере восстановления мировой экономики.

«По-прежнему существует большой избыток нефти, которую необходимо вернуть на рынок», — сказал он, отметив, что ОПЕК и ее союзники помогли поднять цены, сократив добычу почти на 10 млн б/с.

«Будет компенсирующее давление, и будет поступать больше предложения. Мы также увидим, как США снова увеличат производство», — сказал вице-председатель IHS Markit.

В то же время Ергин признал, что трудно предсказать, где будут цены, заявив, что «восстановление Европы висит на волоске».

«США движутся к гиперэкономическому восстановлению прямо сейчас, Китай переживает очень сильный подъем, и это будет способствовать росту спроса, — добавил Ергин. — Самая большая неопределенность сейчас на самом деле нависла над Европой. [Не понятно] когда она сможет выйти из своей изоляции и снова начать рост».

Внедрение вакцины против COVID-19 в Европе продвигается медленно, и многие карантинные ограничения остаются в силе. Появление более заразной разновидности коронавируса привело к тому, что число погибших от инфекции на континенте превысило 1 млн человек.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июньской нефти Brent 20 апреля к 8:44 по Киеву составила $67,68 (+0,94%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $63,98 (+0,87%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,05 и $63,43 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти