У початок

Разногласия в ОПЕК могут повысить волатильность на рынке нефти

Разногласия внутри ОПЕК способны спровоцировать новый период нестабильности на рынке нефти. Цены на сырье могут подскочить из-за отсутствия новых поставок или внезапно обрушиться, если страны-члены картеля решат увеличивать поставки самостоятельно. Об этом передает телеканал CNBC.

Первоначально цены на нефть выросли до 6-летнего максимума на новостях о том, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, безрезультатно завершили свое заседание в понедельник, не предложив при этом новую дату заседания. Предложенный ОПЕК, Россией и другими союзниками план по возвращению на рынок 400 тыс. барр. сырой нефти в сутки (б/с) был сорван из-за возражений Объединенных Арабских Эмиратов против других аспектов сделки.

«Прежде чем станет лучше, будет хуже. Я по-прежнему считаю, что $85–90/барр. — это верхний предел, — сказал Джон Килдафф, партнер Again Capital. — Вы увидите больше нефти. Они не сойдут с ума, но и жить в нынешних структурах [подписанты сделки ОПЕК+] не собираются».

Некоторые аналитики уже предсказали резкий скачек цен на нефть до $100/барр. в течение следующего года. Однако вражда между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами создала новую трещину в ОПЕК. Теперь нефть может [резко подешеветь], если участники группы решат «открыть краны».

«Я не думаю, что кто-то на самом деле хочет идти этим путем. Я подозреваю, что возобладают холодные головы и рациональное мышление, — сказал Барт Мелек, руководитель департамента глобальной стратегии сырьевых товаров в TD Securities. Он добавил, что ОПЕК может повлиять на цены. — Главный вопрос заключается в том, заключат ли США и Иран сделку по ядерной программе Тегерана, позволяющую ему вернуть на рынок свыше 1 млн барр. нефти в сутки».

Другой риск заключается в том, могут ли новые штаммы COVID-19 повлиять на восстановление экономики и снизить спрос на поездки.

ОПЕК и ее партнеры смогли договориться о возвращении на рынок 400 тыс. б/с, начиная с августа. Но ОАЭ также стремились увеличить базовый уровень добычи с 3,1 млн б/с до 3,8 б/с, и это стало камнем преткновения для Саудовской Аравии.

После трех дней переговоров возник тупик в отношении того, будет ли сделка продлена до конца 2022 г., против чего выступили ОАЭ. Без такого соглашения ОПЕК+ и дальше будет ограничивать поставки на 5,8 млн б/с, несмотря на рост мирового спроса.

Трения между Саудовской Аравией и ОАЭ, бывшими союзниками ОПЕК, возникают в то время, когда рынок нуждается в увеличении предложения. Аналитики полагают, что миру не хватает более 2 млн барр. сырой нефти в сутки. Это означает, что сырье изымается из хранилищ, и давление на цены будет возрастать по мере восстановления экономики и роста спроса.

США производят примерно на 2 млн б/с меньше, чем это было до COVID-19, и добыча остается там на стабильном уровне даже на фоне роста цен. [Нефтяная] промышленность страны стала более дисциплинированной из-за требований акционеров и кредиторов. Нефтяные компании США также сталкиваются с требованиями устойчивого развития и вынуждены сокращать выбросы углерода.

Но у американских нефтяников есть возможности для увеличения объемов бурения. «Конечно, нефть по $90 будет стимулировать бурение не только на месторождениях Пермского бассейна, но и в Баккене и Скалистых горах, — сказал Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates. — Я думаю, что по мере роста цен [члены ОПЕК+ обеспокоятся тем], что скачок [цен] будет стимулировать бурение скважин в других частях мира».

Липоу отметил, что ОПЕК также будет осторожно относиться к падению цен. «Если цены упадут на $5/барр., они придут к соглашению, чтобы подать сигнал рынку, что картель не собирается наводнять его новыми запасами», — добавил он.

Это также связано с тем, что цены на бензин продолжают расти и почти на $/галлон выше, чем в это время в прошлом году. По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), 6 июля средняя по стране цена для неэтилированного бензина составила на заправке $3,13/галлон. Это самый высокий показатель за семь лет. Если цены на нефть продолжат рост, цены на бензин на АЗС также будут расти.

Белый дом во вторник заявил, что провел ряд бесед на высоком уровне с официальными представителями Саудовской Аравии, ОАЭ и другими партнерами США.

«Если бы цены росли и дальше, то, по моему мнению, это подтолкнуло бы Белый дом ко вмешательству в ситуацию», — сказала Хелима Крофт, руководитель отдела товарной стратегии в RBC Capital Markets.

Килдафф полагает, что сложившаяся ситуация продлится недолго. «Я думаю, что сейчас мы находимся в последней возможности... В середине августа спрос на бензин снизится, потому что дети в это время возвращаются в школу», — сказал он.

Как сообщал enkorr, 8 июля цены на нефть стабильны после обвала накануне: рынок ждет ясности от ОПЕК+.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти