У початок

Растворители едут на АЗС: журналисты побывали в Мерефе (видео)

В г. Мерефа (Харьковская область) находится самый масштабный мини-НПЗ, на котором изготавливают суррогатное топливо и таким образом воруют из государственного бюджета по одному миллиарду гривен ежегодно. Об этом говорится в сюжете программы «Деньги», которая выходит на телеканале «2+2».

«Мини-НПЗ в Мерефе — крупнейший «серый» подпольный завод по изготовлению бензина в Украине. По данным экспертов, здесь перерабатывают около 8 000 тонн сырья — это 20% всего «серого» рынка», — отмечает автор и ведущий телепередачи журналист Александр Преподобный.

По его словам, еще зимой правоохранители установили, что собственники предприятия, некие компании «Битоксид» и ООО «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани», продают якобы растворители фирме «Антанта 17», которая дальше использует это сырье для изготовления безакцизного бензина для большой сети дешевых заправок «Мотто», но качество этого топлива не соответствует требованиям технического регламента и ДСТУ.

Журналисты проверили и данные недавней экспертизы популярных заправок на сайте Института потребительских экспертиз. Согласно им, наряду с другими лоукостерами, «БРСМ» и «Сан Оил», «Мотто» — в топе нарушений качества.

«Содержание серы (11%), бензола (2,3%) и объемная доля эфиров (19,9%) — все превышает необходимые показатели и отнюдь не соответствует стандарту Евро-5», — приводятся в сюжете данные экспертизы.

Журналисты также отследили передвижение бензовоза, который выехал с территории мини-НПЗ и прибыл на «подзаборную» АЗС якобы для заправки топливом.

Справка enkorr

Мини-НПЗ в Мерефе принадлежит ООО «Битоксид» и управляется ООО «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани», которые СМИ связывают с советником главы Харьковской облгосадминистрации Сергеем Стороженко и заместителем председателя Харьковской ОГА Александром Скакуном. Завод является одним из крупнейших получателей безакцизных компонентов на основе МТБЭ и метанола (код 3814009090), импортируемых под видом растворителей для лакокрасочной промышленности. Так, в январе-июле 2021 г. харьковская компания «Пром Хим» импортировала их 13,6 тыс. т, которые были отправлены в Мерефу.

25 августа инвестиционно-промышленная группа AES Group («Альтернатив Энерджи Сорсес Груп») заявила о запуске частного нефтехимического предприятия Ukrainian Petroleum, которое с января 2022 г. начнет выпускать бензол для химического синтеза и гексанового растворителя с чистотой 99,9%, а впоследствии начнет выпуск нефтепродуктов качества Евро-5.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти