У початок

Потребление бензина и авиатоплива достигнет в Китае рекордного уровня вопреки новой вспышке COVID

Спрос на топливо в Китае в этом году достигнет новых рекордных максимумов благодаря восстановлению продаж автомобилей и буму внутренних авиаперевозок. Это произойдет несмотря на то, что возобновление коронавирусного кризиса ограничит передвижение в некоторых городах уже в ближайшем будущем, передает Reuters.

Несмотря на замедление роста потребления дизтоплива, общее потребление бензина, ДТ и авиационного топлива в Китае, как ожидается, вырастет в 2021 г. на 7–11% и достигнет рекордных значений в диапазоне 8,4–8,9 млн барр./сут. (б/с), считают аналитики SIA Energy, IHS Markit и Energy Aspect.

Для сравнения: Международное энергетическое агентство (МЭА) в марте прогнозировало, что в 2021 г. суммарный спрос Китая на бензин, реактивное и дизельное топливо вырастет на 6,5% и составит 8,2 млн б/с.

Стремительный рост потребления топлива в Китае способствовал 50-процентному скачку мировых цен на сырую нефть, начиная с 2020 г..

Бензин и COVID

Ожидается, что последние вспышки COVID-19 Delta, зафиксированные в 17 из 32 провинциях Китая, ограничат поездки в ближайшем будущем. Но аналитики считают, что общая тенденция роста остается неизменной.

«Если с помощью массового тестирования удастся добиться быстрого сдерживания и предотвратить будущие крупномасштабные вспышки с помощью вакцинации, бензин и реактивное топливо будут по-прежнему двигаться в сторону нового рекорда», — сказал аналитик ISH Markit Ши Фенглей.

Спрос на бензин, на который приходится четверть потребления очищенного топлива в Китае, по прогнозам, вырастет в этом году на 11–13% до рекордных 3,8–4,1 млн б/с. Это намного выше мартовского прогноза МЭА в 3,5 млн б/с.

«Бензин является лидером роста, поскольку люди все больше ездят на дальние расстояния, [появляется] больше услуг по вызову пассажиров и [растет] электронная коммерция на мотоциклах», — сказал Сенг Йик Ти, старший директор SIA Energy.

Ожидается, что в этом году продажи новых легковых автомобилей в Китае вырастут на 7%, что станет первым годовым ростом с 2017 г., сказал Тао Гао, эксперт по легковым автомобилям из IHS Markit.

По данным IHS, объем продаж внедорожников, активно потребляющих бензин, по-прежнему составляет в Китае почти 50% от общего объема продаж за первую половину 2021 г..

«Наши модели автомобилей не самые модные, но мы прогнозируем, что годовые продажи будут на четверть выше, чем в прошлом году. Похоже, у клиентов есть больше средств, чтобы тратить сейчас, когда они не могут выезжать за границу», — сказал представитель автомобильного дилера Cadillacs General Motors Co. (для обуздания новой вспышки коронавируса власти резко ограничили зарубежные поездки китайских граждан, — ek).

Авиатопливо

Отмена авиарейсов из-за последних вспышек COVID приведет к сокращению спроса на авиатопливо в течение следующих двух недель. Но, как ожидается, годовой спрос на реактивное топливо приблизится к уровню 2019 г. или превысит его, составив от 880 тыс. б/с до 947 тыс. б/с в 2021 г., считают Лю Юньтао из Energy Aspect и Миа Гэн из FGE.

По данным авиационной компании OAG, количество пассажирских кресел в Китае с февраля по июль составило 413 млн, что на 52% больше, чем за тот же период 2020 г., и примерно на 1 млн больше, чем за тот же период в 2019 г..

Дизельное топливо

Ожидается, что спрос на дизельное топливо, которое используется в тяжелой технике, такой как экскаваторы и грузовики, вырастет всего на 1,7% по сравнению с 2020 г. — до 3,88 млн б/с, считает Гэнг из FGE.

Продажи экскаваторов, используемых в горнодобывающем и строительном секторах, начали падать в апреле и упали в июне по сравнению с прошлым годом, согласно китайской финансовой группе Wind.

По словам Кэсси Лю из IHS Markit, даже рекордные продажи тяжелых грузовиков в первом полугодии не привели к увеличению спроса на топливо. Они были вызваны в большей степени агрессивным маркетингом со стороны автодилеров, чем ростом грузовых перевозок.

Как сообщал enkorr, в 2020 г. потребление нефтепродуктов в США упало до 25-летнего минимума.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти