У початок

Попытки Big Oil привлечь инвесторов наличными может потерпеть неудачу

Крупнейшие мировые нефтегазовые компании — Big Oil — стремятся привлечь инвесторов, возвращая акционерам все больше денежных средств. Однако, участники рынка, особенно те, кто рассчитывает на долгосрочную перспективу, по-прежнему настроены крайне скептически, пишет CNBC.

Это происходит в то время, когда нефтегазовые компании получают самую высокую прибыль с начала коронавирусной пандемии на фоне затяжного периода роста цен на сырьевые товары.

Хорошие показатели в апреле-июне, основанные на более высоких, чем ожидалось, доходах за I квартал, оказали дополнительную поддержку усилиям отрасли по выплате долга и вознаграждению инвесторов. Так, американская ExxonMobil заявила в конце прошлого месяца, что будет поддерживать доход акционеров за счет дивидендов, а Chevron объявила, что возобновит выкуп акций по годовой ставке от $2 млрд до $3 млрд.

Тем временем британская BP, французская TotalEnergies, норвежская Equinor, итальянская Eni и англо-голландский нефтяной гигант Royal Dutch Shell объявили о программах обратного выкупа акций или увеличении выплаты дивидендов — или и то, и другое одновременно. Это отражает более широкую отраслевую тенденцию, когда крупные энергетические компании стремятся убедить инвесторов в том, что они приобрели более стабильную основу в условиях продолжающегося кризиса COVID-19.

Обратный выкуп акций предназначен для повышения курса акций фирмы, что приносит пользу акционерам. Между тем выплаты дивидендов отражают символическое вознаграждение акционеров за их вложения. Оба варианта доступны компании, стремящейся вознаградить инвесторов.

В преддверии результатов II квартала энергетические аналитики предупреждали, что Big Oil по-прежнему сталкивается с множеством неопределенностей и проблем. Некоторые из них включают замечательный успех активности акционеров в последние месяцы, «огромную степень» продолжающегося скептицизма инвесторов и усиливающееся давление с целью массового сокращения использования ископаемого топлива.

«Дневные трейдеры могут получать краткосрочную прибыль, но серьезные долгосрочные инвесторы пришли к выводу, что добыча нефти и газа, [как бизнес] просто устарели и имеют дату истечения срока продаж, которая приближается с каждым днем», — сообщила в электронном письме в адрес CNBC Кэти Хиппл, профессор финансов Бард-колледжа, Нью-Йорк.

«Как только институциональные инвесторы сочтут, что спрос достиг пика — что, вероятно, уже произошло — они навсегда покинут сектор, — добавила она. — Многие уже сделали это, судя по динамике акций сектора за последние несколько лет».

Энергетический сектор, наряду с финансовым сектором, является одним из лидеров в этом году в индексе S&P 500, увеличившись почти на 30% с начала года. Тем не менее, цены на акции многих крупных нефтяных компаний продолжают значительно отставать от прогнозов по прибыли.

В Великобритании, например, в этом году цена акций BP выросла почти на 20%, но в 2020 г. нефтегазовый гигант зафиксировал крах более чем на 47% из-за воздействия кризиса COVID-19 на мировую энергетику. С тех пор цены на нефть подскочили примерно до $70/барр., и все три основных мировых прогнозных агентства — ОПЕК, МЭА и Управление энергетической информации США — ожидают, что восстановление, обусловленное спросом, ускорится до 2022 года.

Является ли устойчивое инвестирование всего лишь маркетинговым ходом?

Хиппл рассказала, что сообразительные долгосрочные инвесторы будут уклоняться от крупных нефтегазовых компаний «до тех пор, пока» они полностью не признают климатический кризис. «Эти инвесторы понимают, что крупные нефтяные компании по-прежнему вкладывают десятки миллиардов долларов в ненужную нефтегазовую инфраструктуру, игнорируя выводы МЭА о том, что никакая дополнительная инфраструктура не может соответствовать сценарию 1,5 [градуса Цельсия]», — сказал Хиппл, имея в виду критически важную цель Парижского соглашения. — Эти инвестиции, скорее всего, превратятся в безнадежные активы, и инвесторы не захотят оставлять их на руках».

На прошлой неделе ведущие мировые ученые-климатологи выступили со своим самым суровым предупреждением об углублении климатической чрезвычайной ситуации. В историческом отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата содержится предупреждение, что ключевой температурный предел в 1,5оС может быть нарушен всего за десять лет в отсутствие немедленного, быстрого и крупномасштабного сокращения выбросов парниковых газов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш охарактеризовал выводы отчета как «красный уровень для человечества» и сказал, что он «должен стать похоронным звоном» для угля, нефти и газа.

Между тем, большинство крупнейших энергетических компаний, как правило, все еще полагаются на доходы от нефти и газа. Такая концепция абсолютно несовместима с требованиями чрезвычайной климатической ситуации.

«Откровенно говоря, мы просто не думаем, что это очень хороший бизнес», — сказал Дэвид Мосс, глава отдела европейских акций в BMO Global Asset Management, в интервью CNBC.

Крупные европейские энергетические компании в настоящее время генерируют «очень сильный» денежный поток после устойчивого роста цен на нефть, сказал Мосс, но отметил, что многие предпочитают продолжать относительно ограниченные расходы, а не инвестировать в будущие производственные проекты.

«Что касается нефтяных компаний, мы все еще не думаем, что они представляют хороший долгосрочный бизнес, — сказал Мосс. — Они не приносят стабильной прибыли на капитал или денежный поток, хотя на данный момент выглядят довольно неплохо».

Однако не все так мрачно оценивают перспективы нефтегазовой отрасли.

Рохан Редди, аналитик Global X, нью-йоркского поставщика данных для биржевых фондов, говорит, что в настоящее время есть ряд положительных признаков для крупных энергетических компаний. В частности, он сослался на рост цен на акции, увеличение прибыли во II квартале и увеличение распределения акционеров.

«Прямо сейчас энергетический сектор демонстрирует лучшие результаты в S&P500 и на многих европейских рынках. Даже несмотря на то, что некоторые крупные компании, такие как BP и Shell, отставали от более широкого энергетического сектора, мы думаем, что сейчас это [происходит] просто из-за нерешительности вокруг штамма Delta, — сказал Редди. — Мы думаем, что будет намного больше инвесторов, которые начнут вкладываться в некоторые из крупных энергетических компаний».

Как сообщал enkorr, сегодня формирование рынка водорода оказывает историческое давление на Big Oil.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти