У початок

Полиция задержала троих мужчин за кражу катализатора риформинга с Одесского НПЗ (фото)

В Одесской области полицейские задержали троих мужчин, которые похитили с территории Одесского нефтеперерабатывающего завода платиносодержащий катализатор риформинга стоимостью более чем 800 тыс. грн, сообщает пресс-служба полиции.

«В поле зрения работников Одесского управления департамента внутренней безопасности Нацполиции попала группа лиц. Мужчины промышляли хищением материалов с Одесского нефтеперерабатывающего завода, который временно не работает. Полицейские установили, что к совершению краж причастны трое местных жителей в возрасте от 21 до 24 лет. Пользуясь возможностью, они решили заработать деньги, похищая материальные ценности со стратегически важного для государства объекта», — говорится в сообщении.

Правоохранители задержали злоумышленников в момент совершения преступления. Мужчины пытались вывезти с территории завода для продажи 40 килограммов платиносодержащего катализатора риформинга.

По данному факту следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса.

Справка enkorr

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний «Синтез Ойл» и «Лукойл». В 2001 г. предприятие полностью перешло «Лукойлу», который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности.

В середине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у «Лукойла» ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «Лукойлом».

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г.. Тогда же, ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов — менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти