У початок

План ЕС по включению газа и ядерной энергетики в «зеленый» рейтинг сбивает инвесторов с толку

Спорный план ЕС по включению ядерной энергетики и природного газа в свой рейтинг устойчивых инвестиций сбивает с толку. Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на инвесторов.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, хочет упростить финансовым рынкам решение о том, какие инвестиции являются устойчивыми. ЕК предлагает систему «зеленой» классификации, или таксономию, направленную на то, чтобы сделать устойчивое инвестирование более прозрачным.

Между тем, обновленная классификация подверглась резкой критике за включение природного газа и ядерной энергетики. Комиссия рассматривает оба источника как средство «облегчения перехода к будущему, основанному преимущественно на возобновляемых источниках энергии». Однако критики, такие как австрийские официальные лица и экологические активисты, утверждают, что эти виды энергетики не должны получать зеленый ярлык, даже временно.

План еще не стал законом, но инвесторы, которым должно быть выгодно более четкое руководство, выразили некоторые опасения по поводу планов ЕС.

«Это создаст некоторую путаницу на местах», — сказал Франческо Филиа, генеральный директор фонда Fasanara Capital, который по состоянию на октябрь управлял связанными с таксономией ЕС активами на сумму $3 млрд.

Филия подчеркнул, что стремление ЕС признать ядерную и газовую промышленность «переходными» трудно понять. Он добавил, что его команда продолжит устойчивое инвестирование, следуя критериям, установленным ранее фондом.

Его мнение разделяют и другие.

Исобель Эдвардс, аналитик по экологическим облигациям в компании NN Investment partners, сказала, что до новой классификации ЕС, если инвестор хотел выделить средства на проекты в области ядерной энергетики или природного газа, он должен был полностью объяснить, как это можно считать устойчивым. Теперь, по ее словам, инвесторы смогут просто сказать, что «это таксономия», и это упростит обоснование таких решений.

Это происходит по мере того, как устойчивое инвестирование становится все более популярным. Индекс MSCI World ESG Leaders в 2021 г. вырос примерно на 20% — это самый высокий годовой прирост за всю историю, сообщает Reuters.

Как сообщал enkorr, страны с развитой атомной энергетикой предлагают начать массовое производство т.н. «желтого» водорода с использованием электроэнергии, генерируемой на АЭС. На данный момент «зеленый» водород, получаемый с использованием солнечной и ветряной энергий, не конкурентен по цене.

В то же время согласно прогнозу Международного энергетического агентства, прирост ВИЭ-мощностей в 2021 г. станет рекордным

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти