У початок

PKN Orlen инвестирует в развитие польской ветроэнергетики

PKN Orlen и GE Renewable Energy подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) для изучения способов совместной работы в поддержку развития морских ветроэнергетических проектов в Польше. Об этом передает petrolplaza.

Ожидается, что к 2030 г. суммарная мощность оффшорных ветроэлектростанций в Польше вырастет до 10,9 ГВт. К 2050 г. показатель увеличится до 28 ГВт. Соглашение с GE Renewable Energy может помочь ускорить энергетический переход в Польше, помогая стране в полной мере использовать свои морские ветровые ресурсы.

GE Renewable Energy уже является активным игроком на польском ветроэнергетическом рынке с более чем 300 наземными ветряными турбинами суммарной мощностью 900 МВт, при этом почти половина из них работает с 2018 г..

«Мы являемся лидером трансформации энергетики в Центральной Европе. Мы реализуем стратегию, которая предполагает увеличение мощности от возобновляемых источников энергии до более чем 2,5 ГВт к концу текущего десятилетия», — сказал Даниэль Обайтек, президент правления PKN Orlen.

Как сообщили enkorr в Консалтинговой группе «А-95», польский нефтяной концерн PKN Orlen заинтересован в покупке розничной сети АЗС «Укрнафта», собственниками которой являются НАК «Нафтогаз Украины» и группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти