У початок

Нефть дешевеет: ураган «Ида» выдохся, в фокусе рынка саммит ОПЕК+

Нефть подешевела, откатившись от предыдущего четырехнедельного максимума. Ураган «Ида» ослаб, вызвав перед этим принудительную остановку добычи нефти в американской части Мексиканского залива. Группа ОПЕК+, похоже, намерена придерживаться ранее одобренных планов по увеличению нефтедобычи.

В течение 12 часов после выхода на берег ураган «Ида» ослаб до 1-й категории. Перед тем, как стихия обрушилась на Мексиканский залив, практически вся нефтедобыча в регионе — 1,74 млн барр./сут., или 96%, — была приостановлена.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 30 августа к 17:33 по Киеву составила $71,63 (-0,10%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,64 (-0,15%).

«Ураган «Ида» определит краткосрочное направление нефти, — сказал Джеффри Хэлли, старший аналитик рынка OANDA. — Если он ослабеет и его путь разрушения пройдет ниже [расположенных в Мексиканском заливе отраслевых объектов], рост нефти здесь на какое-то время потеряет импульс».

В то время как нефть упала в ожидании быстрого восстановления поставок, бензин в США подорожал почти на 2%, поскольку перебои в подаче электроэнергии привели к закрытию нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива, а трейдеры оценивают вероятность длительных сбоев в поставках.

«Цены на нефтепродукты, такие как бензин и дизельное топливо, вероятно, будут расти более резко из-за остановок нефтеперерабатывающих заводов, — сказал Вивек Дхар, аналитик Commonwealth Bank of Australia. — Особенно если возникнут трудности с возобновлением работы НПЗ и трубопроводов».

В этом году цена на нефть марки Brent выросла на 40%, чему способствовало сокращение предложения Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками, группой, известной как ОПЕК+.

Очередной министерский саммит группы ОПЕК+ состоится 1 сентября. Главным вопросом повестки дня будет увеличение добычи и поставок нефти еще на 400 тыс. б/с.

Делегаты ОПЕК ожидают повышения добычи, однако министр нефти Кувейта заявил в воскресенье, что может быть принято решение оставить производство на прежнем уровне.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти