У початок

Отто Ватерландер объявил о планах завершить работу в «Нафтогазе»

Главный исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Отто Ватерландер объявил о планах завершить работу в компании. В частности, он написал письмо наблюдательному совету компании с просьбой рассмотреть вопрос его увольнения, заявил Ватерландер в интервью «Экономической правде».

По его словам, подобное письмо в адрес набсовета «Нафтогаза» также написал член правления финансовый директор «Нафтогаза» Петер ван Дрилл.

«Я написал письмо наблюдательному совету компании, в котором отметил, что больше не чувствую, что могу работать эффективно. Я попросил его помочь урегулировать эту ситуацию, потому что «Нафтогаз» должен принимать решение о важных вещах, и ему нужна эффективная исполнительная команда», – заявил Ватерландер.

Он навал причиной своего решения разногласия с главой правления «Нафтогаза» Юрием Витренко.

«Я проинформировал наблюдательный совет, что в такой ситуации нужно эффективное решение. Я понимаю, что наблюдательный совет пытался отстранить Юрия Витренко с должности председателя правления, но он этого не смог сделать. Соответственно, чтобы разрешить ситуацию, возможным решением станет мое увольнение», – подчеркнул топ-менеджер.

По словам Ватерландера, «Нафтогаз» после смены руководства «не находится в стадии развития».

Производственная база компании еще способна генерировать большое количество наличных денег. Эти деньги нам нужны для того, чтобы инвестировать и быстрее открывать газовый бизнес. Меня волнует, что если мы начнем инвестировать в какие-то другие виды деятельности, то опустимся ниже финансовых возможностей компании или будем двигаться медленнее с ожидаемыми инвестициями в добычу газа», – добавил он.

По его словам, после назначения руководителем «Нафтогаза» Юрия Витренко «очень большое количество решений заморожено».

«Например, есть определенные операционные проблемы в закупках. Это очень трудно для компании, так как сделки должно акцептовать правление, а эти решения не принимаются. Я понимаю, что Витренко подтвердил нашу стратегию, он не хочет ее менять. Но он хочет заниматься другими вещами, которые не соответствуют нашей стратегии. Он хотел бы организовать компанию по-другому», – утверждает Ватерландер.

«Сегодня, когда прошло почти пять месяцев, становится понятно, что несмотря на все юридические моменты, судебные решения, позицию наших зарубежных партнеров о незаконности назначения Витренко, правительство уже ничего не будет делать. Я не хочу быть частью этой нелегальной игры», – резюмировал он.

Как сообщалось, в начале сентября все три независимых члена наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» подали в отставку, обвинив главу правления компании Юрия Витренко в игнорировании решений набсовета. По данным СМИ, уйти в отставку планируют и несколько членов правления компании.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль поручил объявить конкурс по отбору четырех новых независимых членов набсовета «Нафтогаза» и завершить его уже к ноябрю.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти