У початок

Цены на нефть колеблются в ожидании данных API

Цены на нефть выросли во вторник, частично компенсировав падение в ходе предыдущей торговой сессии. Рынок ждет публикацию последних данных о запасах сырой нефти в США по итогам прошлой недели и статистику о ее поставках.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 21 сентября к 17:08 по Киеву составила $73,77 (-0,20%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $70,00 (-0,20%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $73,66–75,17 и $69,88–71,47 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB выросли на 0,2% — до $2,1190 за галлон.

Рынок сырой нефти во вторник вырос вместе с другими рисковыми активами, но опасения по поводу США также растут. Предположительно, добыча углеводородов в Мексиканском заливе до конца года остается на низком уровне из-за урагана «Ида».

Royal Dutch Shell, крупнейший производитель в Персидском заливе, заявил, что его платформа West Delta 143, которая служит перевалочным пунктом для нефти, добываемой двумя другими платформами, возобновит работу только в I квартале 2022 г..

По ситуации на 20 сентября в американской зоне Мексиканского залива недоступными для добычи оставалось 18% нефти и 27% природного газа. Об этом свидетельствуют данные регулирующего органа по безопасности и охране окружающей среды.

Таким образом, внимание инвесторов и трейдеров будет сфокусировано на данных о динамике запасов сырой нефти от Американского института нефти (API). Они должны быть ночью 21 сентября. На прошлой неделе API отчитался о снижении запасов нефти в США на 5 млн барр..

Тем не менее, этот сбой в мировых поставках вряд ли продлится долго, поскольку Россия ожидает, что добыча нефти в следующем году вернется к своему постсоветскому максимуму.

Согласно проекту бюджета, представленному Министерством финансов в правительство, в 2022 г. российские компании увеличат суммарную добычу обычной нефти и легкой нефти, называемой конденсатом, на 8% — до 559,9 млн т и останутся близкими к этому уровню в 2023 и 2024 гг., передает Bloomberg.

В корпоративных новостях Royal Dutch Shell подтвердила, что продаст свои активы в Пермском бассейне компании ConocoPhillips за $9,5 млрд наличными, поскольку американские и европейские производители расходятся во взглядах на будущее энергетики.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти