У початок

МЭА призвало РФ нарастить газовый экспорт в Европу

Россия могла бы увеличить поставки газа в Европу, чтобы обеспечить заполнение европейских ПХГ до адекватного уровня. Об этом говорится в заявлении Международного энергетического агентства (МЭА), передает ngv.

Подчеркивается, что РФ выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в ЕС, однако их объем ниже, чем в 2019 г., при том, что запасы в подземных хранилищах Европы отстают от среднего значения за последние пять лет (на 14 п.п.). В МЭА отмечают, что увеличение газового экспорта станет для РФ возможностью «подчеркнуть свою репутацию надежного поставщика на европейский рынок».

Согласно данным «Газпрома», с начала года до середины сентября компания поставила в дальнее зарубежье 138,6 млрд кубометров газа — это близко к рекордному объему за аналогичный период 2018 г. (141,3 млрд кубов). Всего в 2021 г. планируется экспортировать в Европу 183 млрд кубов газа — это на 6 млрд больше, чем в 2020 г., однако меньше, чем в 2019 г. (198,97 млрд кубометров).

Как сообщал enkorr, накануне цена газа в Европе превысила $900/тыс. куб. м на итогах транзитного аукциона на октябрь — «Газпром» отказался бронировать дополнительную к объемам долгосрочного договора транзитную мощность через Украину на октябрь, а также выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности польского участка газопровода «Ямал-Европа» на будущий месяц.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти