У початок

ORLEN намерен построить малый ядерный реактор до 2030 года

PKN ORLEN планирует построить малый ядерный реактор до конца текущего десятилетия. Об этом передает ngv со ссылкой на сообщение польского нефтегазового концерна.

«PKN ORLEN подал заявку в UOKiK (Управление защиты конкуренции и потребителей) о согласии на создание совместного предприятия ORLEN Synthos Green Energy, которое должно отвечать за подготовку и коммерциализацию в Польше технологий микро- и малых ядерных реакторов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что новая компания займется подготовкой к строительству микро- и малых ядерных реакторов, в частности реакторов BWRX-300 GE Hitachi Nuclear Energy, а также поиском и исследованием локаций для их строительства.

«Наша цель — внедрить одну из самых эффективных, самых дешевых и безопасных технологий производства электроэнергии и построить первый в нашей стране небольшой реактор еще в этом десятилетии», — заявил председатель правления ORLEN Даниель Обайтек.

В сентябре прошлого года польская компания KGHM Polska Miedz и американский производитель модульных реакторов NuScale Power LLC подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики.

Как сообщал enkorr, в начале февраля Еврокомиссия включила атомную энергетику в «Таксономию ЕС». Это позволяет признать «зелеными» инвестиции в атомные, а также в газовые проекты.

Первой на решение ЕК отреагировала Франция — президент Эмманюэль Макрон 10 февраля представил план «перезапуска французской атомной энергетики». Документ предусматривает строительство шести атомных реакторов типа EPR до 2045 г. и еще восьми — до 2065 г.. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти