У початок

ОПЗ перенес конкурс по отбору нового «давальца» на 19 апреля

АО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) перенесло с 16 на 19 апреля аукцион на давальческую переработку сырья и отгрузку продукции, говорится в сообщении на сайте завода.

Причина, по которой было принято это решение, не указана.

Как сообщалось, к участию в конкурсе допущено семь компаний. Это MONTECH S.R.O. (Чехия), «Ника-Агротрейд», «Евроэнерготрейд», газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг», действующий поставщик сырья «Агро Газ Трейдинг», Торговый дом «Сокар Украина» и «Юг Газ».

«Ника-Агротрейд» ранее принадлежала владельцу Ostchem holding Дмитрию Фирташу и является крупным трейдером минеральных удобрений, производством которых занимается Ostchem. При этом, по информации СМИ, в 2019 г. новым собственником компании стал Виталий Хомутынник.

«Евроэнерготрейд» – крупнейший импортер природного газа в Украину (1,25 млрд кубометров в 2020 году). Также компания является крупнейшим поставщиком газа на ОПЗ через «Агро Газ Трейдинг». По информации участников рынка, управляет «Евроэнерготрейдом» бывший владелец сети АЗС «Калина» Юрий Дубинский, а бенефициаром является народный депутат от ОПЗЖ Сергей Левочкин.

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг» – «дочка» НАК «Нафтогаз Украины», занимается поставкой газа для промпотребителей.

Торговый дом «Сокар Украина» – дочерняя структура азербайджанской госкомпании Socar.

«Юг Газ» входит в пул компаний «Одессагаз», транспортирующей газ на ОПЗ.

В то же время ОПЗ отклонил заявки компаний MADDOX SA, IBE Trade Corp, ООО «Проджетра Украины», DACHEX SHIPPING PTE. LTD, «Окко Контракт» и «Нефтебурение». Основанием для отказа этим компаниям стало отсутствие последней годовой финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским заключением.

Одесский припортовый завод – мощнейшее химическое предприятие Украины, на 100% принадлежащее государству и управляемое Фондом госимущества. Из-за большой кредиторской задолженности завод вынужден прибегать к давальческой схеме загрузки сырьем. Летом 2019 года давальцем ОПЗ стало малоизвестное ООО «Агро Газ Трейдинг», насчитывающее на начало 2020 года 8 (восемь) сотрудников.

В течение 2020 года было предпринято две попытки провести новый конкурс по отбору давальца для ОПЗ, однако обе были сорваны, и в результате договор с АГТ дважды пролонгировался. В конкурсах принимали участие компании «Укрнефтебурение» (акционеры Игорь Коломойский, Виталий Хомутынник, Павел Фукс), ЧП «ОККО Контракт» (входит в орбиту ПАО «Концерн «Галнафтогаз»), ООО «Торговый дом «Сокар Украина», IBE TRADE CORP, MADDOX SA (оба международные трейдеры) и другие. Третий конкурс, который должен был определить поставщика на 2021 год, ожидался до конца 2020 года, но в итоге даже не был объявлен. Менеджмент ОПЗ заявил, что ведет согласование правил нового конкурса с компаниями, которые ранее заявляли о намерении принять в нем участие, и обещал объявить новый конкурс в январе 2021 года. По состоянию на 22 февраля 2021 года конкурс так и не был объявлен.

Источники на рынке и эксперты связывают позиции «Агро Газ Трейдинга» с мощным административным ресурсом в Офисе президента Украины. Журналистские расследования указывают на причастность к компании Андрея Гмырина, которого главный редактор сайта «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов назвал «смотрящим за теневыми потоками» в ОП.

Как сообщал enkorr, Одесский припортовый завод в 2020 году, по предварительным данным, получил чистый убыток в размере 1,19 млрд грн. Это в 16,5 раза (на 1,12 млрд грн) больше, чем в 2019 году.

При этом, как свидетельствуют расчеты Консалтинговой группы «А-95», давалец природного газа на ОПЗ компания «Агро Газ Трейдинг» (АГТ) заработала в 2020 году около $44 млн (1,188 млрд грн).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти