У початок

ОПЕК+ сохранит курс на постепенное увеличение нефтедобычи — источники

Комитет ОПЕК+ в основном придерживался прогнозов о значительном восстановлении спроса в этом и следующем году перед министерской встречей, намеченной на следующую неделю. Ожидается, что на ноябрьском саммите группа подтвердит согласованное увеличение добычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в декабре, передает Reuters.

Объединенный технический комитет (JTC), заседавший 28 октября, теперь ожидает, что в 2021 г. спрос на нефть вырастет на 5,7 млн б/с. Это на 120 тыс. б/с ниже предыдущего прогноза ОПЕК, сообщили агентству два источника в ОПЕК+.

Один из собеседников рассказал, что JTC оставила свой прогноз спроса на следующий год неизменным на уровне 4,2 млн б/с. Он добавил, что в пересмотре спроса на 2021 г. нет повода для беспокойства, потому что это просто обновление фактических данных и округление показателей.

Ожидания ОПЕК+ по-прежнему выше прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА), которое ждет, что в 2021 г. спрос на нефть вырастет на 5,5 млн б/с, а в 2022 г. — на 3,3 млн б/с.

Министры стран-участниц группы ОПЕК+ встречаются 4 ноября, чтобы определить политику добычи на декабрь.

На уходящей неделе вице-премьер РФ Александр Новак заявил агентству Reuters, что по его ожиданиям ОПЕК+ продолжит запланированное на декабрь повышение в ранее согласованных объемах.

«Спрос (на нефть) может снизиться, поскольку все еще сохраняется неопределенность. Мы также видим, что по миру распространяется еще одна волна пандемии», — заявил российский чиновник.

Эту точку зрения поддержали и другие министры в группе ОПЕК+.

«Ситуация на нефтяном рынке показывает, что рост в декабре... не должен превышать 400 тыс. б/с», — цитирует слова министра энергетики Алжира Мохамеда Аркаба государственное информационное агентство APS.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман на этой неделе дважды отклонял призывы крупнейших стран-потребителей ускорить темпы роста добычи ОПЕК+. Он, в частности, заявил, что группа не ожидает дефицита сырой нефти на рынке.

«Поскольку коммерческие запасы нефти в ОЭСР на 5,4% ниже 5-летнего среднего показателя, а спрос быстро нормализуется, предпочтение ОПЕК+ сохранить неизменной производственную политику отражает ситуацию, когда альянс значительно более терпимо относится к высоким ценам», — говорится в сообщении JP Morgan.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля январской нефти Brent 29 октября к 8:40 по Киеву составила $83,29 (+0,27%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $82,83 (+0,02%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $83,66 и $82,81 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти