У початок

ОПЕК+ должна увеличить добычу, чтобы снизить волатильность нефтяного рынка

Группе производителей ОПЕК+ необходимо добывать больше нефти, чтобы преодолеть разрыв между спросом и предложением и снизить волатильность цен, которая в этом году привела к резкому скачку цен на нефть до почти $100/барр.. Об этом передает Bloomberg.

Выступая по видеосвязи на конференции в Саудовской Аравии, один из лидеров альянса, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль сказал картелю, что он отстает в достижении целевых показателей и должен наверстать упущенное. Принц Абдель Азиз бин Салман Аль Сауд, министр энергетики Саудовской Аравии, выступит сегодня на той же конференции, закрытой для СМИ.

«Существует значительная разница между целями, которые страны группы ОПЕК+ установили в отношении уровня добычи, и тем, что производится сегодня, — сказал Бироль, выступая на встрече, организованной Международным энергетическим форумом. — Наш последний отчет о рынке нефти показывает, что этот разрыв близок к 1 млн барр./сут.».

Проблема многих членов ОПЕК+ заключается в том, что они не могут вернуть на рынок обещанные баррели. По данным МЭА, 10 членов Организации стран-экспортеров нефти, на которые распространяются квоты, в январе добывали 23,9 млн б/с по сравнению с целевым показателем в 24,6 млн б/с.

Растущий спрос и геополитические кризисы способствовали росту цен на нефть марки Brent на 20% в этом году. При этом цены торгуются выше $90/барр..

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил на этой неделе, что картель сосредоточен на поддержании достаточного предложения на рынке нефти, даже несмотря на то, что отрасль продолжает бороться с недостатком инвестиций. По словам Бирола из МЭА, высокие цены наносят ущерб многим домохозяйствам и могут стать тормозом для экономического роста.

Как сообщал enkorr, по мнению аналитиков МЭА, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) могут помочь успокоить волатильные рынки нефти, если будут добывать больше сырой нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти