У початок

Объем торгов на УЭБ в январе-октябре вырос на 56,6%

Украинская энергетическая биржа (УЭБ, Киев) за январь-октябрь 2021 года обеспечила торги ресурсами на общую сумму 167,01 млрд грн, что на 56,6% выше показателей за весь 2020 год (106,66 млрд грн).

Такие данные представил агентству «Интерфакс-Украина» во время интервью глава биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский.

Подавляющая часть торгов традиционно пришлась на электроэнергию: 113,67 млрд грн, что на 60,2% превысило показатель всего прошлого года.

Стоимость реализованного через УЭБ природного газа выросла до 16,52 млрд грн – на 30,3% против итогов-2020.

Объем нефти и газового конденсата, проданного на УЭБ, в нынешнем году составил 18,31 млрд грн, на 45% больше показателя минувшего года.

Дубовский отметил, что рынки электроэнергии и природного газа остаются ключевыми рынками для развития биржи, а также большого прогресса УЭБ удалось добиться в этом году на рынке древесины.

«ЕБРР нам не сильно советовал уголь, поскольку это «грязная» энергия. Мы не видим перспектив на этом рынке, хотя являемся биржей, уполномоченной Минэкономразвития для торговли углем», – сказал он в отношении торговли углем.

По поводу нефтепродуктов глава биржевого комитета УЭБ указал на зависимость перспектив биржевых торгов на этом рынке от государства. «Насколько они хотят развития этого рынка. Поскольку когда происходят скачки цен, сразу начинаются совещания, регуляции, включается АМКУ и прочее», – пояснил собеседник агентства.

Он подчеркнул необходимость равных правил игры, «каких-то определенных обязательных процентов продажи для товаропроизводителей», приведя пример госкомпании «Укргаздобыча», которая 100% ресурса на этом рынке нефтепродуктов продает через биржу в рамках политики прозрачности.

«На самом деле по этим сегментам мы достигли определенного потолка, сложно сделать что-то новое», – добавил Дубовский.

По данным биржи, за 10 месяцев 2021 года на ней прошло 1 530 торговых сессий по сравнению с 1 024 за весь минувший год, а общее количество аккредитованных участников выросло почти вчетверо – с 1,22 тыс. до 4,93 тыс..

Как сообщалось, в конце июня УЭБ первой из украинских бирж получила лицензии на осуществление деятельности по организации торговли продукцией на товарных биржах и клиринговой деятельности по определению обязательств. Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) также зарегистрировала новые правила биржи. К получению лицензий УЭБ готовилась полтора года.

УЭБ создана в 2010 году и работает в различных товарных сегментах, однако ключевыми называет торговлю энергоносителями и электроэнергией. В последние несколько лет объемы торгов газом и электроэнергией на УЭБ существенно выросли, что связано с запуском в стране соответствующих рынков. Секретариат Энергетического сообщества, Министерство энергетики Украины, ЕБРР и УЭБ в конце июля 2020 года подписали меморандум о взаимопонимании для реформирования газового сектора страны в соответствии с европейским законодательством. Документ предусматривает совместные рамки и условия сотрудничества для развития торговли природным газом на УЭБ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти