У початок

Россия «воспользовалась» энергетическим кризисом в Европе — США

Россия не является причиной энергетического кризиса в Европе, но она не оказала помощь и попыталась извлечь выгоду из ситуации. С таким заявлением выступил Амос Хохштейн, старший советник Госдепартамента США по глобальной энергетической безопасности, передает CNBC.

«[РФ] определенно не сделала ничего, что могло бы смягчить [энергетический кризис в Европе], и фактически воспользовалась этим», — заявил Хохштейн в интервью CNBC.

Как показали результаты октябрьских аукционов, Россия предпочла не отправлять дополнительные поставки природного газа в Европу на ноябрь, хотя и заявила о своей готовности помочь [в разрешении энергетического кризиса].

В октябре цены на газ в Европе достигли рекордных максимумов на фоне растущего спроса, более низких, чем обычно, запасов и ограниченного предложения.

РФ начала перекачивать меньше газа в Европу в августе, и некоторые аналитики предположили, что Москва ограничивала свои дискреционные поставки в поддержку спорного трубопровода «Северный поток-2», который пройдет в обход Украины и Польши для транспортировки газа из России в Германию.

Трубопровод ожидает одобрения немецких регулирующих органов, но столкнулся с противодействием по разным причинам, включая опасения, что «Северный поток-2» не соответствует целям Европы в области климата.

В геополитическом аспекте Вашингтон опасается, что «Северный поток-2» обеспечит Москве слишком большой контроль над поставками газа в Европу. В 2020 г. около 43% импорта газа в Европу приходилось на РФ.

Между тем Киев опасается, что Россия обойдет Украину и заберет доходы от [транзита] газа.

Энергия как оружие

Госсекретарь США Энтони Блинкен 10 ноября заявил журналистам, что США «очень внимательно» следят за тем, использует ли Россия энергию в качестве политического инструмента.

«Если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины, мы и Германия полны решимости предпринять соответствующие действия», — сказал он.

Хохштейн добавил, что Москва вплотную подошла к превращению энергии в оружие.

«Они вплотную подошли к линии использования [природного газа] в качестве оружия, предположив, что если в Германии будет принято политическое решение… сертифицировать трубопровод «Северный поток-2», то в Европе внезапно появится [российский] газ, и его будет много», — сказал Хохштейн.

Президент России Владимир Путин отверг утверждения о том, что его страна использует энергию против Европы.

Хохштайн подчеркнул, что ссылки на контрактные объемы являются «оправданием», потому что с точки зрения надлежащего энергоснабжения эти уровни должны быть «полом, а не потолком».

По его словам, тот факт, что цены поднялись до исторического максимума, означает, что спрос не удовлетворяется, и производители должны увеличить предложение «сверх» договорных обязательств, чтобы снизить цены.

Он добавил, что Россия как поставщик энергоносителей несет ответственность за увеличение поставок, чтобы помочь импортерам поддерживать нормальную экономическую активность, чтобы на рост ВВП не повлияли высокие цены на нефть или газ.

РФ не может претендовать на звание «надежного поставщика», если будет придерживаться только договорных уровней, подчеркнул официальный представитель Госдепа.

Хохштейн признал, что [россияне] не нарушали никаких законов. Но он подчеркнул, что, похоже, энергетическая политика Москвы заключается в том, чтобы «никогда не позволить хорошему кризису пропасть даром».

Справка enkorr

В октябре 2021 г. цены на природный газ в Европе по индексу TTF достигли исторического рекорда, вплотную приблизившись к отметке $2 000/тыс. кубометров. В Азии ресурс торговался по индексу JKM выше этого уровня, что сделало местный рынок более привлекательным для экспортеров сжиженного природного газа (в том числе, для американских). В результате свободные грузы СПГ были перенаправлены из Европы в Азию.

Россия в преддверии зимнего сезона заполняла ресурсом свои подземные газовые хранилища (ПГХ), выполняя при этом свои контрактные обязательства. В этой связи аналитики Citigroup предупреждали, что до ноября РФ не сможет существенно нарастить поставки природного газа в Европу.

Начиная с 8 ноября, «Газпром» начал закачку природного газа в европейские ПГХ.

На данный момент объем ежедневного транзита российского газа через Украину вернулся к контрактным объемам в 109 млн куб. м в сутки после снижения почти до 57 млн куб. м в первые дни ноября, сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон. По его словам, транзит в этот день в 2020 г. составлял 178,4 млн куб. м, а в 2019 г. — 277,3 млн куб. м в сутки.

Тем не менее, ситуация на европейском газовом рынке остается напряженной. Об этом свидетельствуют «закулисные» переговоры Великобритании с Катаром о поставках СПГ в случае возникновения «чрезвычайной ситуации на рынке».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти