У початок

Neste будет производить возобновляемое дизтопливо в США

Финская Neste Corporation создаст совместное предприятие 50/50 с американской компанией Marathon Petroleum по производству возобновляемого топлива. Об этом передает petrolplaza.

Совместное предприятие будет производить возобновляемое дизельное топливо после реализации проекта по конверсии нефтеперерабатывающего завода Marathon в Мартинесе (штат Калифорния). Открытие совместного предприятия зависит от получения необходимых разрешений, которые зависят от сертификации окончательного отчета о воздействии на окружающую среду.

Ожидается, что проект Neste стоимостью €900 млн ($1,0 млрд) увеличит мощность энергетической компании по производству возобновляемых продуктов чуть более чем на 1 млн т (365 млн галлонов) в год. Предполагается, что производство возобновляемого дизельного топлива будет запущено во второй половине 2022 г.. Планируется, что к концу 2023 г. завод достигнет своей полной годовой проектной мощности в 2,1 млн т (730 млн галлонов).

«Это очень важный шаг в реализации нашей стратегии роста возобновляемой энергетики. Объект расположен в центре растущего рынка возобновляемого топлива в Калифорнии. Партнерство еще больше укрепит наше присутствие в Соединенных Штатах, поскольку у нас будет широкая цепочка создания стоимости, охватывающая поставки сырья для производства и продажи возобновляемых источников энергии в США», — говорит Питер Ванакер, президент и главный исполнительный директор Neste.

«Наш текущий проект расширения в Сингапуре и это совместное предприятие увеличат наши общие мощности по производству возобновляемых продуктов до 5,5 млн т к концу 2023 г.. Мы станем единственным глобальным поставщиком возобновляемых продуктов с производственным присутствием в Северной Америке, Азии и Европе», — добавил Ванакер.

Через это совместное предприятие Neste получает 50% акций проекта Martinez Renewable Fuels. Объем производства будет разделен поровну между партнерами по СП, и каждый партнер будет нести ответственность за сбыт продукции под своим собственным брендом и под свою ответственность. Обе компании будут нести ответственность за закупку сырья для совместного предприятия.

Платформа Neste по сбору возобновляемых отходов и остатков в США включает в себя полностью принадлежащую Mahoney Environmental, ведущую компанию по сбору и переработке отработанного растительного масла, и Agri Trading, одного из крупнейших независимых трейдеров возобновляемых отходов и остатков жира и масла в США.

Как сообщал enkorr, в конце 2021 г. Neste подписала соглашение о покупке возобновляемой энергии у Vattenfall, одного из крупнейших производителей и розничных продавцов электроэнергии и тепла в Европе. Эта энергия будет использоваться НПЗ финской компании для производства продукции НПЗ Порвоо (Финляндия).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти