В начало

Neste обеспечит свои НПЗ возобновляемой электроэнергией с ГЭС

Neste подписала первое соглашение о покупке возобновляемой гидроэнергетики с Vattenfall, одним из крупнейших производителей и розничных продавцов электроэнергии и тепла в Европе. Vattenfall будет поставлять гидроэлектроэнергию финской нефтяной компании со своих северных гидроэлектростанций. Поставки начнутся в первых числах января 2022 г., передает petrolplaza.

У Neste есть три климатических обязательства, которые включают в себя сокращение выбросов парниковых газов от собственного производства, снижение интенсивности выбросов при использовании продуктов, продаваемых Neste, и сокращение выбросов клиентами с помощью возобновляемых и замкнутых решений Neste.

В рамках этих обязательств Neste нацелена на 100% использование возобновляемой электроэнергии во всем мире к 2023 г.. Для достижения этой цели и в дополнение к новому соглашению о гидроэнергетике Neste увеличила использование возобновляемой электроэнергии на своем нефтеперерабатывающем заводе в Порвоо (Финляндия) и договорилась о поставках энергии ветра со своими партнерами Statkraft, Ilmatar и Fortum.

Благодаря новому гидроэнергетическому соглашению Neste достигнет своей цели в области использования возобновляемой электроэнергии в Финляндии уже в 2022 г..

«Мы стремимся сделать НПЗ в Порвоо самым экологически безопасным НПЗ в Европе к 2030 г. и выйти на уровень производства с нулевым выбросом углерода к 2035 г.. Мы достигнем этих амбициозных целей, например, за счет сокращения выбросов парниковых газов при производстве и использования возобновляемой электроэнергии», — сказал Маркку Корвенранта, исполнительный вице-президент Neste по нефтепродуктам.

Общий годовой объем гидроэнергетического соглашения с Vattenfall составляет 800 ГВт*ч возобновляемой электроэнергии, закупаемой с гарантией происхождения, что соответствует примерно 67% потребления электроэнергии на объектах Neste в Порвоо и Наантали.

Как сообщал enkorr, инновационный фонд ЕС выделил грант в размере €88 млн на проект Neste по улавливанию и хранению CO2 с последующим производством «зеленого» водорода. Проект направлен на сокращение выбросов парниковых газов на нефтеперерабатывающем заводе в Порвоо.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти