У початок

Неопределенность на рынках нефти и газа в 2022 году будет доминировать

В наступающем году мировой рынок нефти столкнется с растущей неопределенностью в отношении цен, спроса и долгосрочных перспектив отрасли. Эта тенденция обусловлена быстрым распространением штамма COVID-Omicron и тем, что инвесторы активно подталкивают нефтегазовые компании к декарбонизации, пишет oilprice.com.

Будет ли нефть стоить $100

Как бы трудно ни было прогнозировать цены на нефть при нормальных обстоятельствах, неопределенность, связанная с пандемией, усложнила этот процесс. Сейчас усредненные ценовые прогнозы на следующий год варьируются в диапазоне от $70/барр. до более чем $100/барр..

ОПЕК ожидает «умеренное и краткосрочное» влияние Omicron на нефтяной спрос, в то время как Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует временное замедление восстановления спроса из-за нового штамма.

Сразу после появления первых новостей об Omicron банк JP Morgan заявил, что нефть может взлететь до $125/барр. в следующем году и до $150/барр. — в 2023 г. из-за ограниченных возможностей ОПЕК по увеличению добычи.

Между тем сама ОПЕК оставила открытой дверь для возможных немедленных корректировок своей политики в области нефтедобычи из-за неопределенности с Omicron. Поэтому действия картеля станут важным фактором роста цен на нефть в следующем году.

Рост цен на нефть до $100/барр. маловероятен, по крайней мере в течение какого-либо длительного периода 2022 г., — отметил в своем сообщении Саймон Флауэрс, председатель и главный аналитик Wood Mackenzie.

Некоторые аналитики ожидают, что суровая, более холодная, чем обычно, зима в Северном полушарии усугубит энергетический кризис в Европе и истощит запасы природного газа в хранилищах, которые уже достигли 10-летнего минимума для этого времени года. Это поддержит спрос на отопление с использованием негазового топлива, включая нефтепродукты, что увеличит спрос на нефть даже в том случае, если новые локдауны ограничат потребление бензина.

Когда закончится энергетический кризис

«Холодная зима подтолкнет еще выше цены на газ и электроэнергию, которые и без того близки к рекордным уровням», — сказал Флауэрс.

Резкое похолодание в минувшие выходные уже привело к скачку цен на электроэнергию в Европе до новых максимумов. При этом доступность электроэнергии снизилась из-за того, что Франция остановила четыре ядерных реактора.

Цены на природный газ крайне волатильны и чувствительны к [отсутствию] дополнительных поставок из России, но они упадут весной с более теплой погодой.

Однако даже весной 2022 г., в конце отопительного сезона, цены на газ в Азии и Европе останутся выше докризисных уровней, считают аналитики WoodMac.

«Мы ожидаем, что вплоть до 2026 г. цены на СПГ в Европе и Азии будут примерно вдвое выше, чем в период с 2015 по 2020 гг.», — отметили эксперты WoodMack.

Главный вопрос для перспектив газового рынка в следующем году и в последующий период будет заключаться в том, будет ли газ по-прежнему восприниматься как надежное, более чистое, чем уголь, топливо, которое, к тому же, является резервным источником ВИЭ, или как ископаемое топливо, которое не следует рассматривать как «мостик» к чистым источникам энергии.

Сдержит ли рост затрат энергетический переход

В то время как Big Oil (группа ведущих нефтяных компаний, — ek) направляет все больше инвестиций в низкоуглеродную энергетику, темпы наращивания мощностей уже отработанных технологий солнечной и ветровой энергии могут замедлиться из-за роста производственных затрат. Еще один риск для отрасли Wood Mackenzie видит в увеличении расходов на оплату труда монтажников солнечных блоков и ветровых турбин.

Несмотря на высокие цены на сырье и транспорт, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) находятся на пути к рекордному росту в 2021 г., заявил в начале декабря исполнительный директор МЭА Фатих Бирол. При этом он предупредил, что «если цены на сырьевые товары останутся высокими до конца 2022 г., это приведет к потере пяти лет снижения затрат на энергию ветра и трех лет снижения затрат на солнечные фотоэлементы».

Миру по-прежнему требуется ежегодно удваивать новые мощности в течение следующих пяти лет, чтобы достичь нулевого уровня к 2050 г., говорится в ежегодном отчете МЭА о рынке возобновляемых источников энергии.

По мнению WoodMac, рост затрат на производственные ресурсы и заработную плату, проблемы с цепочкой поставок и логистикой могут «помешать развертыванию и развитию целого ряда низкоуглеродных технологий».

«Затраты на монтажные работы увеличиваются во всех сегментах рынка второй квартал подряд. В каждом сегменте, кроме жилого, годовой рост цен был максимальным с 2014 г., когда Wood Mackenzie начала отслеживать данные о ценах», — отмечается в отчете Solar Market Insight Report за IV квартал 2021 г., подготовленном Ассоциацией предприятий солнечной энергетики (SEIA) и WoodMack.

Похоже, что в 2022 г. неопределенность станет самой главной темой для глобального нефтегазового рынка.

Как сообщал enkorr, спотовая цена газа в Европе обновила рекорды, достигнув днем ранее почти $2 200/тыс. кубометров на фоне резкого падения выработки электроэнергии из возобновляемых источников (до 3-месячного минимума).

Стоимость барреля февральской нефти Brent 22 декабря к 8:08 по Киеву составила $74,02 (+0,05%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $71,35 (+0,32%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,98 и $71,12 соответственно.


 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти