У початок

Нефтяники Беларуси готовятся к переходу на мировые цены на сырье

В Беларуси скорректируют стратегию развития нефтехимического комплекса на период до 2030 г.. Среди главных задач — минимизировать риски от перехода к мировым ценам на черное золото. Об этом передает oilexp.

Разработчики новой стратегии учли все риски и среди них основные сырьевые. Чтобы их минимизировать, нужно обновить производство, говорят эксперты, а также довести глубину переработки сырой нефти до 90% и увеличить выход светлых нефтепродуктов.

Предусматривается также диверсификация экспорта и увеличение этого показателя. На данный момент республика поставляет нефтепродукты в 50 стран.

«Мы планируем модернизировать транспортную систему, чтобы обеспечить поставку нефтяного сырья с различных направлений. Проводим работу по модернизации резервуарных парков, которые позволят накопить определенный объем сырья, с тем, чтобы в форс-мажорных обстоятельствах мы могли чувствовать себя спокойно», — сказал Владимир Сизов, зампредседателя «Белнефтехима».

Согласно расчетам белорусского нефтехимического концерна, инвестиции в реализацию обновленной стратегии составят почти $9 млрд. Большую часть средств концерн собирается выделить сам.

Объемы переработки в следующем году останутся на прежнем уровне — порядка 18 млн т углеводородов.

Сейчас белорусские нефтяники приступили к геологоразведочным работам в южной зоне Припятского прогиба. Определено три перспективных участка, где по прогнозам специалистов залегает примерно 14 млн т сырья.

Чтобы избежать проблем с поставкой сырья, Беларусь продолжает поиск альтернативных источников нефти. В этом году республика покупала черное золото не только в России, но и в Азербайджане, Норвегии, Саудовской Аравии и США.

Как сообщал enkorr, в ноябре Беларусь согласовала с Казахстаном проект соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов. При этом Казахстан выразил готовность на беспошлинную поставку сырой нефти Беларуси по трубе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти