У початок

Нефтяникам РФ предложено нарастить биржевые продажи керосина

Федеральная антимонопольная служба на биржевом комитете рекомендовала нефтяным компаниям увеличить объем продаж авиакеросина на бирже. Об этом передает oilexp со ссылкой на ТАСС.

«Антимонопольная служба рекомендовала компаниям нарастить объем предложения авиакеросина на бирже», — сообщили в службе. Отмечается, что эта мера нужна, чтобы не допустить роста цен в случае возобновления авиасообщения.

В ФАС добавили, что заседания биржевого комитета проводятся еженедельно, в том числе при непосредственном участии представителей крупных нефтяных компаний, независимых участников рынка нефтепродуктов, биржевых площадок и экспертных организаций.

Вице-премьер Александр Новак 12 мая отметил, что летом объем авиаперевозок в другие государства может вырасти в случае снижения ограничительных мер из-за COVID-19. Он подчеркнул, что для этого нужно обеспечить наличие необходимого количества авиационного керосина. Новак добавил, что на биржевом комитете ФАС авиационным и нефтяным компаниям была дана рекомендация обеспечить необходимые объемы керосина на несколько месяцев вперед с учетом возможного роста спроса и потребления этого топлива.

Как сообщал enkorr, в настоящее время восстанавливается спрос, в первую очередь, на местные авиарейсы. На них приходится в 35 раз меньше потребления авиакеросина, чем на дальних перелетах. В связи с таким перекосом восстановление спроса на реактивное топливо займет больше времени, чем предполагалось.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти