У початок

Нефтедобыча ОПЕК+ составила в ноябре 78% от плановой

Неопределенность на нефтяном рынке из-за распространения штамма COVID-19 Omicron остается, но не влияет на изменение спроса на нефть. Тем не менее, из-за неспособности ряда подписантов одноименной сделки привести нефтедобычу в соответствие с увеличенными квотами, группа систематически недовыполняет план производства, передает angi со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Александра Новака.

Он отметил, что в ходе состоявшейся 4 января министерской встречи ОПЕК+ было рассмотрено в первую очередь исполнение сделки за ноябрь прошлого года: «она была на исторически максимальном уровне ― 122%».

Это означает, что группа ОПЕК+ выполнила утвержденный ранее план добычи нефти в ноябре 2021 г. на 78%.

Новак также подтвердил, что ОПЕК+ рассмотрел три варианта развития ситуации на рынке в 2022 г.: негативный, оптимистичный и базовый.

«Мы исходим из того, что пока есть неопределенности, связанные с распространением штамма Omicron. Тем не менее, наблюдения и анализ показывают, что несмотря на большой уровень заражений, уровень госпитализаций достаточно низкий, и это не влияет на снижение спроса, поэтому мы считаем, что надо исполнять те обязательства, которые ОПЕК+ брал на себя в рамках повышения добычи, ― заявил российский чиновник. ― Поэтому было принято общее решение, все страны поддержали, что в феврале будет продолжено наращивание добычи на 400 тыс. б/с. Это будет седьмой по счету месяц по увеличению добычи на 400 тыс. б/с».

Новак сказал также, что в ноябре РФ выполнила сделку на 97%.

Как сообщал enkorr, стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:08 по Киеву в среду составляет $80,06 за баррель, что на $0,06 (0,08%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подорожали на $1,02 (1,3%), до $80,00 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $77,01 за баррель, что на $0,02 (0,03%) выше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию торгов во вторник стоимость этих контрактов выросла на $0,91 (1,2%) и составила $76,99 за баррель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти