У початок

Нефть заканчивает неделю восстановлением цен в ожидании ужесточения рынка

В последний день рабочей недели нефть марки Brent упала ниже $74/барр.. Однако в недельной ретроспективе стоимость сырья осталась практически без изменений благодаря неожиданному восстановлению после падения в начале недели. Цены на нефть поддерживают опасения того, что по мере восстановления спроса предложение останется недостаточным.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 23 июля к 17:53 по Киеву составила $73,52 (-0,37%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $71,61 (-0,42%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $73,31–73,96 и $71,42–72,11 соответственно.

Цена на нефть и другие рисковые активы упала в начале недели на фоне опасений по поводу воздействия на спрос на нефть резкого роста случаев заболевания COVID-19 Delta в США, Великобритании, Японии и других странах. Однако затем цены резко пошли вверх.

«Ясно, что нефтяные быки снова в городе, — сказал Стивен Бреннок из нефтяного брокера PVM. — Но это не означает, что проблемы с вирусами полностью исчезли».

«Восстановление [цен на] нефть меня удивило», — сказал Джеффри Халли из брокерской фирмы OANDA.

Оба контракта упали в понедельник примерно на 7%, но эти потери были компенсированы — инвесторы ожидают, что спрос на топливо останется высоким, а рынок получит поддержку от сокращения запасов нефти и усиления кампании вакцинаций.

Ожидается, что рост спроса превысит предложение после подписанного в минувшее воскресенье соглашения о ежемесячном увеличении поставок сырья на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в период с августа по декабрь 2021 г. между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзниками картеля — группой, известной как ОПЕК+.

Аналитики ANZ Research написали в своем отчете, что рынок уже начинает ощущать, что увеличения на 400 тыс. б/с будет недостаточно для поддержания баланса на рынке.

Между тем, запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 2,1 млн барр.. В то же время запасы на распределительном хабе в Кушинге (штат Оклахома) достигли самого низкого уровня с января 2020 г..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти