У початок

Нефть выросла до многолетних максимумов из-за дефицита предложения

Цены на нефть выросли до многолетних максимумов, поскольку глобальное предложение остается ограниченным на фоне высокого спроса на топливо в США и других странах мира. Он вызван восстановлением экономики после пандемии коронавируса.

Стоимость барреля январской нефти Brent 25 октября к 8:13 по Киеву составила $85,27 (+0,74%). В начале торгов стоимость контракта достигла $84,76 — максимального значения с октября 2014 г..

Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $84,63 (+1,00%). В начале торгов показатель достиг $84,76 — максимума с октября 2014 г..

«При устойчивом спросе на топливо в Соединенных Штатах на фоне ограниченного предложения рынок оставался довольно сильным. Это побудило некоторых спекулянтов закрывать короткие позиции», — сказал Тецу Эмори, генеральный директор Emori Fund Management Inc.

После более чем годового падения спроса на топливо потребление бензина и дистиллятов вернулось в Соединенных Штатах к средним 5-летним показателям.

Между тем, энергетические компании США на прошлой неделе впервые за семь недель сократили количество нефтегазовых буровых установок, несмотря на рост цен на нефть, сообщила в пятничном отчете нефтесервисная компания Baker Hughes.

Финансовые менеджеры увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на нефть в США за неделю, завершившуюся 19 октября, заявила в пятницу Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Это подчеркнуло сильные настроения на нефтяном рынке.

Цены на нефть также были поддержаны опасениями по поводу нехватки угля и газа в Китае, Индии и Европе, что спровоцировало переход на дизельное топливо и мазут для выработки электроэнергии.

Аналитики, однако, предупреждают, что в ближайшие недели могут быть некоторые корректировки, поскольку резкий рост цен на нефть привел к растущему чувству осторожности.

«Процентный прирост WTI в этом году достиг уровней 2007 и 2009 гг., когда мы также наблюдали резкое ралли. Это позволяет предположить, что оно несколько преувеличено», — сказал Эмори.

Фьючерсные контракты на WTI в настоящее время находятся в состоянии резкой бэквордации. Это означает, что торговля более поздними контрактами осуществляется по более низкой цене, чем по текущим контрактам. Обычно более поздние месяцы торгуются по более высокой цене, включающей в себя затраты на хранение.

«Бычьи настроения продолжают поддерживать цены на нефть, поскольку мировые поставки остаются ограниченными, но немедленная прибыль по ближайшему контракту WTI может быть ограничена из-за усиления бэквордации», — сказал Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти