У початок

Налоговая оштрафовала АЗС на 18,5 млн грн за неучтенную продажу топлива

Государственная налоговая служба Украины доначислила автозаправочной станции 18,5 млн грн штрафных за нарушения при реализации топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы налоговиков.

Отмечается, что налоговая служба постоянно анализирует имеющуюся в информационных базах информацию о хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с розничной реализацией горючего. Особое внимание уделяется учету остатков горючего на акцизных складах.

Так, специалистами налоговой службы проведен анализ информации, содержащейся в ИТС «Налоговый блок», Едином государственном реестре расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков топлива в резервуаре, справках о распорядителе акцизного склада горючего, акцизных складах горючего, расположенных на них резервуарах горючего, расходомерах и уровнемерах, справках о суточных итоговых учетных данных по объемам оборота (получение/отпуск) и остатков горючего на акцизном складе горючего.

Территориальным подразделением налогового аудита организовано и проведено фактическую проверку одной из АЗС, в ходе которой установлены такие нарушения:  

  • проведение расчетных операций через РРО с использованием режима программирования для подакцизных товаров без отражения в расчетных документах кода товарной подкатегории УКТ ВЭД;
  • продажа топлива без применения РРО в период с 13.06.2021 г. по 14.09.2021 г. в количестве 124,1 тыс. литров на общую сумму 14,9 млн грн. В частности, согласно данным журнала оператора АЗС, отпущено топлива в количестве 328 тыс. литров, при этом через РРО проведена продажа только 203,9 литров топлива;
  • продажа товаров, не учтенных в установленном порядке. Так, зафиксировано поступления на АЗС топлива в период с 11.06.2021 г. по 13.09.2021 г. в количестве 333,1 тыс. литров на сумму 8,5 млн грн, что не отражено в предусмотренном нормативно-правовыми документами журнале учета поступления нефтепродуктов АЗС по форме № 13-НП и сменных отчетов АЗС по форме № 17-НП.

Всего по результатам проведенной фактической проверки к субъекту хозяйствования применено около 18,5 млн грн штрафных (финансовых) санкций.

Как сообщал enkorr, премьер-министр Денис Шмыгаль 11 октября 2021 г. дал поручение главам областных и горгосадминистраций, контролирующим и правоохранительным органам активизировать деятельность межведомственных региональных рабочих групп для проведения мероприятий по борьбе с нелегальными оборотом и розничной торговлей топливом в Украине.

Напомним, зимой этого года по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

В одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов.

.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти