У початок

Нефть возвращается к 7-летнему максимуму на фоне сокращения запасов в США

Цены на нефть выросли в среду почти до 7-летнего максимума. Сокращение запасов сырой нефти в США подтвердило высокий спрос и отсутствие предложения, но инвесторы сохраняют осторожность в преддверии встречи ОПЕК+, которая состоится 2 февраля.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 2 февраля к 8:16 по Киеву составила $89,41 (+0,28%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $88,45 (+0,28%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $89,16 и $88,20 соответственно.

Нехватка мировых запасов, а также геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке привели к росту цен на нефть примерно на 15% в этом году. В минувшую пятницу цены на эталонные сорта нефти достигли самого высокого уровня с октября 2014 г.. Стоимость барреля нефти Brent достигла $91,70, «бочки» нефти WTI — $88,84.

«Сокращение запасов сырой нефти в США оказало поддержку [ценам], хотя увеличение запасов бензина частично компенсировало бычьи настроения, — сказал Сатору Йошида, товарный аналитик Rakuten Securities. — ОПЕК+, вероятно, сохранит свою производственную политику без изменений, а это означает, что дефицит предложения и тенденция к росту цен на нефть сохранятся».

Запасы сырой нефти в США снизились на 1,6 млн барр. за неделю, закончившуюся 28 января. Аналитики прогнозировали их увеличение на 1,5 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). В то же время запасы бензина выросли на 5,8 млн барр. при прогнозном росте на 1,6 млн барр..

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, вместе известные как группа ОПЕК+, вероятно, будут придерживаться действующей политики умеренного увеличения добычи. Об этом заявили пять источников в группе. Между тем ожидается, что ожидается, что в этом году спрос вырастет до новых пиков.

Однако, по мнению аналитиков Goldman Sachs, есть шанс, что ралли на нефтяном рынке вызовет ускорение роста [нефтедобычи].

Источники Reuters сообщают, что на заседании технической группы ОПЕК+ во вторник не обсуждалось увеличение добычи в марте более чем на ожидаемые 400 тыс. барр./сут..

«Если Саудовская Аравия и РФ продемонстрируют какие-либо признаки увеличения своего производства, чтобы покрыть дефицит тех подписантов сделки, которые не могут выполнить свои планы по добыче, цены на нефть, вероятно, упадут, — сказал Тецу Эмори, генеральный директор Emori Fund Management Inc. — Но если таких сюрпризов не будет, рынок останется бычьим поскольку спрос восстанавливается, а геополитическая напряженность сохраняется».

Напряженность в отношениях между РФ и Западом также повлияла на цены на нефть. Россия, второй по величине производитель нефти в мире, и Запад находятся в ссоре из-за Украины. Это усиливает опасения, что поставки энергоресурсов в Европу могут быть нарушены.

Во вторник президент РФ Владимир Путин обвинил Запад в преднамеренном создании сценария, призванного вовлечь его в войну, и игнорировании опасений России по поводу [вступления в НАТО] Украины.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти