У початок

Нефть устремилась к 9-недельному максимуму на фоне перспектив роста спроса

В среду цены на нефть выросли четвертый день подряд, поставив оба ориентира на самый высокий уровень закрытия почти за девять недель. Драйвером роста стали признаки быстрого восстановления экономики и оптимистичные прогнозы спроса на энергоносители.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 12 мая к 18:00 составила $69,75 (+1,75%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $66,48 (+1,84%). Нефть марки WTI приблизилась к самому высокому уровню закрытия с 9 марта, а Brent — к максимальному уровню закрытия с 11 марта.

Коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам прошлой недели снизились на 427 тыс. барр. при прогнозном снижении на 2,817 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о падении запасов нефти на 2,5 млн барр..

«Сегодня цены на нефть поднимаются на фоне позитивных прогнозов спроса, опубликованных ОПЕК и МЭА. Они пришли к консенсусу, что в 2021 г. спрос на нефть в среднем составит 96,4 млн барр./сут. (б/с)», — сказала Луиза Диксон, аналитик нефтяных рынков в Rystad Energy.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило в своем ежемесячном отчете, что спрос на нефть уже превышает предложение, и ожидается, что дефицит будет увеличиваться. Это произойдет, даже если Иран увеличит экспорт, поскольку вакцинация против COVID-19 поддержит мировую экономику.

Цены на нефть также были поддержаны прогнозом Организации стран-экспортеров нефти, которая по-прежнему ожидает быстрого восстановления мирового спроса на нефть в 2021 г.. По мнению ОПЕК, экономический рост в Китае и США перевесит влияние коронавирусного кризиса в Индии.

Число погибших от коронавируса в Индии превысило 250 тыс. за самые смертоносные сутки с начала пандемии. В этой связи многие страны выступают за полную изоляцию второй по численности населения страны мира.

В Соединенных Штатах в среду обострилась нехватка топлива, вызванная закрытием продуктопровода Colonial Pipe после мощной кибератаки со стороны хакерской группировки DarkSide. На заправочных станциях от Флориды до Вирджинии в некоторых городах закончилось моторное топливо.

Американская автомобильная ассоциация (AAA) сообщила, что цены на неэтилированный бензин в США достигли в среднем $2,99/галлон — самого высокого уровня с ноября 2014 г..

«Хотя продолжительный простой будет способствовать росту цен на нефтепродукты, он может запустить процесс снижения цен на сырую нефть, если нефтеперерабатывающие предприятия на побережье Мексиканского залива США будут вынуждены снизить производство из-за увеличения запасов нефтепродуктов», — предупреждают аналитики ING.

Оператор трубопровода Colonial, который ежедневно транспортирует более 2,5 млн барр. топлива, надеется перезапустить большую часть транспортной сети к концу этой недели.

Нефть также нашла поддержку со стороны позитивных экономических данных США и Великобритании.

Потребительские цены в США выросли в апреле больше всего за почти 12 лет, поскольку растущий спрос на фоне возобновляющейся экономики столкнулся с ограничениями предложения. Это может усилить опасения финансовых рынков по поводу длительного периода более высокой инфляции, чем ожидалось.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти