У початок

Нефть торгуется выше $85/барр. на опасениях дефицитного рынка

В пятницу цены на сырую нефть колебались вблизи многолетних максимумов, нивелировав часть потерь, зафиксированных в ходе азиатских торгов. Опасения по поводу дефицита предложения и сокращения запасов подогревают бычьи настроения на рынке.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 22 октября к 17:13 по Киеву составила $85,27 (+0,78%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $83,16 (+0,80%).

Цены были разогнаны опасениями по поводу нехватки угля и газа в Европе, Индии и Китае. Это побудило перевести некоторые электрогенераторы с природного газа на мазут и дизтопливо.

Согласно прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований, зимняя погода на большей части территории США будет теплее, чем в среднем. Это притормозило рост нефтяных котировок.

«Риск роста цен на нефть реален в ближайшем будущем, так как [на данный момент] мало стимулов для коротких позиций в условиях глобального энергетического кризиса, когда ОПЕК+ спокойно отсиживается в стороне», — сказала старший аналитик Rystad по нефтяным рынкам Луиза Диксон.

Нефть WTI также нашла поддержку на этой неделе, поскольку инвесторы обратили внимание на низкие запасы нефти в хранилище Кушинг (штат Оклахома). Данные Управления энергетической информации США (EIA) показали, что запасы нефти на Кушинге упали до 31,2 млн барр., самого низкого уровня с октября 2018 г..

«Спрос на бензин в Америке, похоже, переживает бабье лето», — отмечают аналитики PVM, указывая на самый высокий прогнозируемый спрос в это время года с 2007 г., несмотря на высокие цены на топливораздаточных колонках.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти