У початок

Александр Лукашенко: Беларуси нужны электромобили!

Республика Беларусь с учетом запуска БелАЭС получила «серьезный объем электроэнергии». В связи с этим, а также из-за отсутствия достаточных собственных запасов нефти республике необходимо наращивать долю электромобилей (EV) и расширять инфраструктуру для их зарядки. Об этом на совещании с членами правительства заявил Александр Лукашенко, пишет angi.

«Это насущная необходимость и для нас. Как с позиции отсутствия достаточных объемов собственной нефти, так и с учетом запуска Белорусской АЭС», — цитирует его агентство «БелТА». Лукашенко напомнил, что около года назад принято решение предоставить льготы для повышения заинтересованности населения в приобретении электромобилей. «Теперь назрела необходимость введения дополнительных стимулов», — заявил он.

Лукашенко добавил, что должна развиваться и инфраструктура зарядных станций. «На сегодняшний день лишь около 10% АЗС предоставляют такую услугу. Надо значительно больше. Задача <…> поставлена, все вопросы решены, ничего больше его не сдерживает для того, чтобы наращивать такие мощности», — сказал он. По словам Лукашенко, кроме сугубо экономических аспектов, немаловажно и экологическое измерение этой проблемы.

В прошлом году в Беларуси был подписан указ «О стимулировании использования электромобилей», который создает благоприятные условия для ввоза EV. В частности, отменена ввозная пошлина и обнулена ставка НДС. Кроме того, указом приняты меры для развития необходимой инфраструктуры зарядных станций. До 2025 г. владельцы электромобилей освобождены от оплаты парковки на местах, находящихся в коммунальной собственности.

Справка enkorr

По состоянию на начало октября в Беларуси эксплуатировалось свыше 1,2 тыс. электромобилей. При этом за II и III кварталы 2021 г. их количество удвоилось. При увеличении парка EV до 10 тыс. ед. республике потребуется примерно 80 млн кВт•ч, пишет «БелТА» со ссылкой на министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти