У початок

Нефть торгуется вблизи многолетних максимумов в ожидании увеличения спроса

Цены на нефть достигли максимума за более чем два года на фоне ожиданий быстрого восстановления спроса во второй половине 2021 г.. Дополнительную поддержку рынку оказали позитивные прогнозы крупнейших сырьевых трейдеров.

Нефть марки Brent 15 июня к 16:11 по Киеву подорожала на $0,78 — до $73,64/барр. (+1,1%), что является максимальным показателем с конца апреля 2019 года. Нефть марки WTI подорожала на $0,88 — до $71,76/барр. (+1,2%). Это максимальный показатель за 32 месяца.

«Ввиду того, что рост предложения в ближайшее время отстает от роста спроса, более быстрое сокращение запасов нефти оказывает поддержку ценам на нефть», — сказал аналитик UBS Джованни Стауново.

Он отметил, что комментарии некоторых ведущих мировых нефтетрейдеров от 15 июня усилили бычьи настроения на рынке.

Глава торгового дома Vitol считает, что в этом году цены на нефть будут колебаться в диапазоне от $70 до $80 за баррель, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники — группа, известная как ОПЕК+, вероятно, и дальше будут соблюдать дисциплину поставок.

«Мы наблюдаем рост стоимости акций в течение пары месяцев, рынок движется в правильном направлении», — сказал Рассел Харди на FT Commodities Global Summit.

Генеральный директор Trafigura Джереми Вейр сказал на том же мероприятии, что существует большая вероятность того, что цены могут достичь $100/барр. из-за падения запасов до того, как мир достигнет пика спроса на нефть.

В последние месяцы производители ОПЕК+ постепенно снижают рекордные ограничения производства.

Инвесторы и трейдеры также будет следить за результатами двухдневного заседания Федеральной резервной системы США, которое начнется вечером 15 июня, чтобы получить сигналы о том, когда ФРС начнет сокращать денежно-кредитное стимулирование.

По материалам Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти