У початок

Нефть торгуется в красной зоне: ОПЕК+ не может достичь консенсуса

Инвесторы и трейдеры не могут прийти к общей точке зрения по поводу динамики мировых цен на нефть из-за разногласий внутри группы ОПЕК+ по поводу производственной политики. Попытки найти компромисс и выйти из тупика продолжаются третий день, но пока не увенчались успехом.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 5 июля к 17:38 по Киеву составила $76,03 (-0,18%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $75,05 (-0,15%). В ходе торгововй сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $75,70–76,53 и $74,45–75,55 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, возобновляют начатые в прошлый четверг переговоры после того, как не смогли достичь соглашения на прошлой неделе на фоне противостояния между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Группа ОПЕК+, которая согласовала рекордное сокращение добычи в мае 2020 г., чтобы справиться с обвалом цен, спровоцированным пандемией COVID-19, проголосовала в пятницу за увеличение добычи примерно на 2 млн барр./сут. (б/с) с августа по декабрь 2021 г. и продление оставшихся сокращений до конца 2022 г. вместо того, чтобы завершить сделку ОПЕК+ в апреле 2022 года. Однако делегаты ОАЭ заблокировали это соглашение.

«Противостояние в настоящее время поддерживает нефтяной комплекс, — сказал аналитик StoneX Кевин Соломон. — Но чем дольше [ОПЕК+] будет оставаться в тупике, тем скорее мы увидим вмешательство ряда мировых держав, таких как Соединенные Штаты, поскольку инфляция и рост цен на заправочных станциях останется главной глобальной проблемой».

Неспособность ОПЕК+ прийти к соглашению может дать некоторый кратковременный потенциал роста нефтяного рынка, заявили в ING Economics. Однако «это также может сигнализировать о начале конца более широкой сделки и, следовательно, о риске того, что участники начнут увеличивать добычу», добавили в ING.

Принц Абдулазиз бен Салман, министр энергетики Саудовской Аравии, крупнейшего экспортера нефти в ОПЕК, призвал в воскресенье к «компромиссу и рациональности» для заключения сделки.

Противостояние вспыхнуло из-за неопределенности относительно хода пандемии на фоне опасений по поводу распространения коронавируса типа «Дельта». Однако позитивные экономические данные по Европе оказали некоторую поддержку рынку. Как показал опрос, проведенный в 5 июля, в июне предприятия еврозоны расширили свою деятельность самыми быстрыми темпами за 15 лет, поскольку ослабление ограничений на коронавирус возродило сферу услуг.

В Соединенных Штатах энергетические компании увеличивали количество буровых установок для добычи нефти и газа на третью неделю из последних четырех, говорится в еженедельном отчете нефтесервисной компании Baker Hughes.

Между тем, Вандана Хари, основатель и главный исполнительный директор Vanda Insights, в интервью телеканалу CNBC заявила, что инвесторы «слишком оптимистичны» в ожиданиях восстановления рынка нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти