У початок

Нефть торгуется у многолетних максимумов на фоне энергетического кризиса

Нефть подешевела, но остается вблизи многолетних максимумов. Во всем мире продолжается энергетический кризис, а падение температуры в Китае возродило опасения по поводу того, сможет ли крупнейший в мире потребитель энергии удовлетворить потребности в отоплении жилых помещений.

«На бычьем рынке обычно лидирует Brent, но на этот раз внутренние поставки [в США] оказывают дополнительную поддержку WTI, — сказал Тамас Варга, нефтяной аналитик лондонской брокерской компании PVM Oil Associates. — Недавний сезон ураганов оказался настолько разрушительным, что [американские] производители еще не полностью оправились от ущерба, нанесенного [ураганом] «Ида»».

По словам аналитиков и трейдеров, с понижением температуры по мере приближения зимы в Северном полушарии и ростом спроса на отопление цены на нефть, уголь и природный газ, скорее всего, будут расти.

По данным AccuWeather.com, более холодная погода уже начала захват Китая — в северных районах страны прогнозируются температуры, близкие к отрицательным. На этом фоне фьючерсы на уголь в Китае 19 октября выросли на 7,8%. Подорожали и более рисковые активы, включая ценные бумаги.

Ожидается, что рост цен на уголь и природный газ в Азии заставит некоторых конечных потребителей перейти на более дешевую нефть в качестве альтернативы. Похоже, трейдеры убеждены в том, что впереди зима с высокими ценами [на энергоносители], заявила аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

В то же время провоцирующая рост цен нехватка электроэнергии ограничивает экономический рост Китая, который упал до самого низкого уровня за год. Об этом свидетельствуют официальные данные, опубликованные в понедельник. Так, среднесуточный уровень переработки нефти в КНР в прошлом месяце опустился до самого низкого уровня с мая прошлого года.

Добыча нефти в США будет расти, что также ограничит рост цен. По данным Управления энергетической информации (EIA), в следующем месяце ожидается дальнейший рост добычи в крупнейшей сланцевой формации крупнейшего в мире производителя «черного золота».

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти