У початок

Нефть торгуется на максимуме с 2014 г. из-за напряженности между РФ и Украиной

Цена на нефть выросла до 7-летнего максимума — около $90/барр., чему способствовало ограниченное предложение и геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Это усиливает опасения по поводу сбоя в поставках сырья.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 26 января к 17:30 по Киеву составила $88,54 (+1,56%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $86,99 (+1,62%). В ходе торгововй сессии стоимость эталонных сортов нефти колебалась в диапазоне $86,71–88,85 и $85,02–87,26 соответственно.

Президент США Джо Байден заявил во вторник, что рассмотрит вопрос о персональных санкциях против президента РФ Владимира Путина, если Россия вторгнется в Украину. В понедельник движение йеменских хуситов нанесло ракетный удар по базе Объединенных Арабских Эмиратов.

«Беспокойство по поводу потенциальных перебоев с поставками на Ближнем Востоке и в России подпитывает бычьи настроения на нефтяном рынке», — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской фирмы PVM.

«Падение рынка ограничено из-за усиления напряженности в отношениях между Россией и Украиной и угрозы для [отраслевой] инфраструктуры в ОАЭ», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities.

Еженедельный отчет о запасах нефти в США от Американского института нефти (API) показал, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти упали в стране на 872 тыс. барр.. Однако Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщило о неожиданном увеличении запасов сырой нефти на 2,377 млн барр. при прогнозном снижении на 728 тыс. барр..

Инвесторы на всех рынках также ожидают обновления политики Федеральной резервной системы США, о котором может быть объявлено в 21:00 по Киеву. Ожидается, что ФРС объявит о своих планах по повышению процентных ставок в марте, поскольку она сосредоточена на борьбе с инфляцией.

Другим важным событием стало то, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, вместе известные как ОПЕК+, встретится 2 февраля, чтобы рассмотреть очередное увеличение добычи на 400 тыс. барр./сут..

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти