У початок

Нефть стремительно дорожает вопреки медвежьим данным API и EIA

В среду цены на нефть выросли более чем на 3%, поскольку возросший аппетит инвесторов к риску оказал рынку поддержку. Это произошло несмотря на данные, показывающие неожиданный рост запасов нефти в США на прошлой неделе и более слабый прогноз спроса из-за роста инфекций COVID-19.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 21 июля к 17:35 по Киеву составила $71,56 (+3,19%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,61 (+3,59%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $68,51–71,75 и $66,50–69,72 соответственно.

«Нефть... похоже, нашла поддержку, поскольку аппетит к риску снова растет, — сказал аналитик ActivTrades Рикардо Евангелиста. — Эта поддержка приходит после явного падения, зарегистрированного в течение последних нескольких сессий, которое было вызвано опасениями по поводу воздействия варианта Delta… а также соглашением между странами ОПЕК+ об увеличении добычи».

Цены на нефть упали в понедельник после сделки группы ОПЕК+ по увеличению предложения на 400 тыс. барр./сут. (б/с) каждый месяц в период с августа по декабрь. Распродажа усугубилась опасениями, что рост числа случаев коронавируса с дельта-штаммом на таких основных рынках, как США, Великобритания и Япония, негативно повлияет на спрос.

Рост запасов сырой нефти в США оказал давление на цены в начале сессии.

Запасы сырой нефти в США выросли на 806 тыс. барр. за неделю, завершившуюся 16 июля, говорится в отчете Американского института нефти (API). Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали значительного падения запасов.

По данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), по итогам прошлой недели запасы выросли на 2,108 млн барр. при прогнозном снижении на 4,466 млн барр..

Аналитики JPMorgan заявили, что мировой спрос в августе составит в среднем 99,6 млн б/с, что на 5,4 млн б/с больше, чем в апреле. «Мы увидим восстановление спроса только в IV квартале 2021 г. по сравнению с нормализованным базовым показателем 2019 г., поскольку в Северном полушарии наступает более холодная погода, а пик сезона путешествий остается позади», — добавили они.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти