У початок

Нефть рухнула после заявления о частичном отводе войск РФ от границ с Украиной

Цены на нефть рухнули более чем на 4% с 7-летнего максимума после того, как Россия заявила, что некоторые ее воинские части возвращаются в постоянные места дислокации базы после учений вблизи границы Украины.

Остается неясным, сколько частей и на какое расстояние отводилось после того, как российская военная группировка численностью примерно в 130 тыс. человек была сосредоточена на украинской границе.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 15 февраля к 17:55 по Киеву составила $92,22 (-4,42%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $90,85 (-4,83%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $92,08–96,25 и $90,69–95,17 соответственно.

«Отвод [российских] войск уменьшил вероятность конфликта и, в свою очередь, премию за риск», — сказал Крейг Эрлам из брокерской компании OANDA.

Оба нефтяных эталона достигли самого высокого уровня с сентября 2014 г. в понедельник: Brent достигла $96,78, а WTI — $95,82 за баррель. Цена на нефть марки Brent выросла в 2021 г. на 50%, поскольку глобальное восстановление спроса из-за пандемии COVID-19 ограничило предложение.

«Российско-украинский кризис поставил энергетический рынок в состояние повышенной готовности в связи с возможными перебоями в поставках энергоносителей из России», — сказал Стивен Бреннок из нефтяного брокера PVM.

Последнее развитие российско-украинских отношений вызвало осторожную реакцию Украины и Великобритании после нескольких дней предупреждений США и Великобритании о том, что Москва может вторгнуться в соседнюю страну в любое время.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент США Джо Байден в понедельник пришли к выводу, что для дипломатии открылось решающее окно.

Инвесторы также следят за переговорами между США и Ираном о возобновлении ядерной сделки Тегерана с мировыми державами, которая потенциально может позволить увеличить экспорт иранской нефти.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник разговаривал со своим иранским коллегой Хосейном Амирабдоллахианом, и они отметили «ощутимый прогресс» в возрождении ядерной сделки с Ираном, заявило российское Министерство иностранных дел.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти