У початок

Нефть превысила $105 за баррель после нападения РФ на Украину

Цены на нефть в четверг подскочили. Brent поднялась выше $105/барр. впервые с лета 2014 г. после того, как нападение РФ на Украину усугубило опасения по поводу перебоев с глобальными поставками энергоресурсов.

Стоимость барреля майской нефти Brent 24 февраля к 17:53 по Киеву составила $99,44 (+5,73%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $87,56 (+5,71%). В ходе торговой сессии максимальные цены составили $102,23 и $100,50 соответственно, сообщает Reuters.

По данным отраслевого сайта Oil Price, максимальные цены на эталонные сорта нефти составили в ходе торгов 24 февраля $105,75 и $100,54 за баррель.

РФ начала полномасштабное вторжение в Украину с суши, воздуха и моря, что стало крупнейшим нападением одного государства на другое в Европе со времен Второй мировой войны. В ответ США и Европа пообещали жесточайшие санкции против России.

«Если санкции затронут платежные операции, российские банки и, возможно, также страховку, покрывающую российские поставки нефти и газа, нельзя исключать перебоев с поставками», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

По крайней мере три крупнейших покупателя российской нефти не смогли открыть аккредитивы от западных банков для покрытия закупок в четверг, сообщили источники Reuters.

Brent и WTI достигли максимума с августа и июля 2014 г. соответственно.

«Россия является третьим по величине производителем нефти и вторым по величине экспортером нефти. Учитывая низкие запасы и сокращающиеся резервные мощности, нефтяной рынок не может допустить серьезных перебоев с поставками, — сказал аналитик UBS Джованни Стауново. — Опасения по поводу поставок могут также стимулировать активность по накоплению запасов нефти, что поддерживает цены».

Россия также является крупнейшим поставщиком природного газа в Европу, обеспечивая около 35% его поставок.

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Великобритания и ее союзники введут масштабный пакет экономических санкций против России и что Запад должен перестать полагаться на российские нефть и газ.

Китай предупредил о влиянии российской агрессии на стабильность энергетического рынка.

«Все страны, которые действительно несут ответственность, должны предпринимать ответственные действия для совместного поддержания глобальной энергетической безопасности», — заявил представитель министерства иностранных дел Китая.

Мировые запасы нефти остаются ограниченными, поскольку предложение не поспевает за быстрым восстановлением мирового спроса.

Отражая напряженность, надбавки к контрактам на отгрузку сырой нефти через один месяц по сравнению с контрактами на отгрузку через шесть месяцев (показатель, за которым внимательно следят трейдеры) достигли рекордно высокого уровня в $11,55/барр..

«Эта растущая неопределенность в то время, когда нефтяной рынок уже напряжен, делает его уязвимым, и поэтому цены, вероятно, останутся волатильными и высокими», — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела исследований сырьевых товаров ING.

Аналитики говорят, что цена на нефть марки Brent, вероятно, останется выше $100/барр. до тех пор, пока не появятся значительные альтернативные поставки, например, с американских сланцевых месторождений или Ирана.

Соединенные Штаты и Иран ведут непрямые ядерные переговоры в Вене, которые могут привести к отмене санкций в отношении продажи иранской нефти.

Высокопоставленный сотрудник службы безопасности Ирана Али Шамхани написал в четверг в Твиттере, что можно достичь хорошего ядерного соглашения с западными державами после значительного прогресса в переговорах.

Аналитики предупреждают об инфляционном давлении на мировую экономику со стороны нефти по $100, особенно в Азии, которая импортирует большую часть своих энергетических потребностей.

«Ахиллесова пята Азии остается в ее огромных потребностях в импорте энергоносителей, а рост цен на нефть неизбежно снизит доходы и экономический рост в предстоящем году», — сказал экономист HSBC Фредерик Нойманн.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти