У початок

Нефть подскочила выше $43 из-за снижения предложения

Цены на нефть превысили отметку в $43/барр., чему способствовали остановка добычи в Мексиканском заливе США и перспектива падения объемов поставок из Норвегии, а также надежды на принятие урезанной программы помощи авиационному бизнесу в США.

Рабочие покинули нефтегазовые прибрежные производственные объекты США в Мексиканском заливе, поскольку согласно прогнозам ураган «Дельта» достигнет третьей категории. Суточная добыча в регионе сократилась на 1,5 млн барр..

К 17:42 по Киеву нефть марки Brent подорожала на $0,95 доллара, или на 2,29%, — до $43,15/барр. после падения на 1,6% накануне. Нефть марки WTI подорожала на $0,82доллара, или на 2,05%, до $40,07/барр., после падения на 1,8%.

«Рынок воодушевлен сокращением поставок, поскольку в настоящее время мир производит больше нефти, чем может потребить, — сказал Бьорнар Тонхауген из Rystad Energy. — Однако сегодня рост цен в основном связан с погодой и забастовками, он, вероятно, продлится недолго».

Нефть также получила поддержку в связи с перспективой расширения забастовки работников нефтегазовой промышленности в Северном море. Крупное месторождение Йохан Свердруп придется закрыть, если забастовка в Норвегии не прекратится до 14 октября.

Потери производства компенсируют опасения по поводу спроса, роста заболеваемости коронавирусом и увеличения коммерческих запасов нефти в США.

В США возродился оптимизм по поводу пакета экономических стимулов. Президент Дональд Трамп написал в своем твите, что после прекращения переговоров по более крупному соглашению о стимулировании американской экономики Конгресс должен предоставить денежную помощь авиакомпаниям и малому бизнесу, что вселило надежду на некоторое облегчение экономической ситуации в стране.

Между тем, ОПЕК столкнулся с новой проблемой, которая связана с увеличением нефтедобычи в Ливии, освобожденной от участия в сделке ОПЕК+. Тем не менее, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил, что «худшее для нефтяного рынка уже позади».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти