У початок

Нефть подскочила более чем на $2 из-за падения запасов в США

В среду цены на нефть выросли более чем на $2/барр. после того, как отраслевые данные показали более значительное, чем ожидалось, падение запасов сырья в Соединенных Штатах. Ожидания дальнейшего роста спроса на фоне ускорения процесса вакцинации также поддержали рынок.

Баррель ноябрьской нефти Brent 15 сентября к 17:45 подорожал на $2,46 — до $76,06 (+3,36%). Баррель октябрьской нефти WTI вырос на $2,66 — до $73,12 (+3,78%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $73,77–76,12 и $70,67–73,12 соответственно. Brent достигла максимальных отметок с конца июля, а нефть WTI — с начала августа.

Запасы сырой нефти, бензина и дистиллятов упали в США на прошлой неделе, говорится в отчете Американского института нефти (API) после того, как из-за урагана «Ида» были закрыты многочисленные нефтеперерабатывающие заводы и нефтегазовые платформы на шельфе Мексиканского залива.

По итогам минувшей недели запасы сырой нефти в США упали на 5,4 млн барр. при прогнозном снижении на 3,5 млн барр., отмечается в отчете API. По данным управления энергетической информации, падение составило 6,422 млн барр. при прогнозном снижении на 3,544 млн барр..

«Воздействие урагана «Ида» оказалось намного сильнее ожиданий. Производство в регионе Мексиканского залива возобновляется очень медленно, поскольку тропический шторм «Николас» заливает регион проливными дождями», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA.

Тропический штром «Николас» свирепствует на американском побережье Мексиканского залива через две недели после того, как на регион обрушился ураган «Ида», выведя из строя значительную часть перерабатывающих мощностей.

«Сезон ураганов в этом году оказывает гораздо большее и продолжительное влияние на мировой нефтяной баланс, чем в предыдущие годы», — сказал Тамас Варга, нефтяной аналитик лондонской брокерской компании PVM Oil Associates.

Цены на нефть также нашли поддержку со стороны Международного энергетического агентства (МЭА), которое заявило во вторник, что развертывание вакцинации приведет к восстановлению после 3-месячного периода падения мирового спроса из-за распространения дельта-штамма коронавируса и возобновления пандемических ограничений.

Рост цен на нефть был ограничен падением объемов перевалки нефти в Китае в августе, когда ежедневные объемы нефтепереработки достигли самого низкого уровня с мая 2020 г., а общий объем производства нефтепродуктов снизился.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти