У початок

Цены на нефть пробили новый психологический уровень

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов, усилив значительный рост накануне. Драйвером роста остаются данные о падении коммерческих запасов нефти в США, которое оказалось более значительным, чем ожидания отраслевых экспертов.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 16 сентября к 8:45 по Киеву составила $75,57 (+0,15%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $72,67 (+0,08%). В ходе предыдущих торгов оба эталонных контракта подорожали примерно на 3%.

По итогам прошлой недели запасы сырой нефти и топлива в США резко сократились на фоне остановки многих нефтеперерабатывающих предприятий в американской части Мексиканского залива из-за урагана «Ида». Запасы сырой нефти упали на 6,4 млн барр. при прогнозном снижении на 3,5 млн барр..

«Эти данные последовали за предупреждениями Международного энергетического агентства о том, что падение поставок из-за штормов в Мексиканском заливе может компенсировать увеличение нефтяного экспорта ОПЕК», — говорится в сообщении аналитиков ANZ Research.

Шторм вызвал глобальное сокращение предложения впервые за пять месяцев, но рынок начнет приближаться к балансу в октябре, поскольку Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа под названием ОПЕК+, имеют планы по увеличению предложения.

Работающие в американской части Мексиканского залива энергетические компании смогли быстро восстановить трубопроводы и электропитание после урагана «Николас», прошедшего через Техас. Это позволило им удвоить усилия по устранению более значительных повреждений, нанесенных ураганом «Ида».

«Николас» вызвал незначительное наводнение и отключение электричества в Техасе и Луизиане, где некоторые НПЗ до сих пор отключены от электросети после урагана «Ида».

Из-за урагана «Ида» была остановлена большая часть добычи нефти и газа на американском шельфе Мексиканского залива. Так, в среду около 30% нефтедобычи в регионе оставалась закрытой, сообщает Бюро по безопасности и охране окружающей среды.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти