У початок

Нефть падает из-за возобновления опасений по поводу роста мировой экономики

Нефтяные фьючерсы откатились в ходе сегодняшних торгов, что обусловлено опасениями по поводу перспектив мировой экономики. Тем не менее, уходящую неделю и апрель оба эталонных контракта заканчивают ростом.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 30 апреля к 17:00 по Киеву составила $66,66 (-2,04%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,51 (-2,31%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $66,42–68,03 и $63,23–64,95 соответственно.

«Сегодня снова возникают опасения по поводу роста числа новых случаев COVID, — заявила Софи Гриффитс, аналитик рынка в брокерской фирме Oanda. — Коронавирусный кризис в Индии, третьем по значимости импортере нефти в мире, продолжает усиливаться и, по сути, он не имеет никаких признаков ослабления».

Индия сообщила о 386 452 новых случаях заражения коронавирусом за сутки, побив тем самым рекорд, установленный днем ранее. При этом было зафиксировано 3 498 смертельных случаев, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Судя по динамике наиболее активно торгуемых контрактов, нефть марки WTI должна подрасти на 2,6% за неделю и прибавить около 7,8% по итогам апреля. Нефть марки Brent выросла на 1,2% за неделю и примерно на 6,7% за месяц.

Официальный индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Китая снизился до 51,1 в апреле с 51,9 в марте. Об этом говорится в отчете, опубликованном 30 апреля Государственным бюро статистики КНР. Показатель оказался ниже консолидированного прогноза (51,6) экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, но остался выше уровня 50, что свидетельствует о росте деловой активности в стране.

Статистические данные показали, что экономика еврозоны сокращается второй квартал подряд, вступая во вторую техническую рецессию за год.

Тем не менее, сильные экономические данные из США и ожидания роста активности во всем мире в ближайшие месяцы способствовали резкому росту цен в апреле.

«По мере того, как экономика США набирает обороты, перспективы спроса на нефть улучшаются. Нефтяные рынки были сосредоточены на растущем спросе, который, вероятно, компенсирует любое согласованное ОПЕК+ увеличение добычи с мая», — сказал Гриффитс.

По материалам Investing.com, Marketwatch, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти