У початок

Нефть нестабильна из-за давления разнонаправленных факторов

Цены на нефть неоднократно меняли направление в ходе сегодняшних торгов. Изменения правил сырьевого импорта в Китай, а также распространение новых вариантов COVID-19 оказывали понижательное давление на рынок. В то же время ожидания ужесточения рынка оказали фьючерсам поддержку.

Цены на октябрьскую нефть марки Brent 26 июля к 17:44 по Киеву составили $73,23 (-0,29%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $71,72 (-0,49%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $72,07–73,83 и $70,58–72,42 соответственно.

В минувшие выходные некоторые страны сообщили о рекордном суточном увеличении количества новых заражений коронавирусом, а также о расширении мер изоляции, которые могут замедлить спрос на нефть. В Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, также наблюдается рост заражений COVID-19.

Кроме того, жесткие меры Пекина в отношении неправомерного использования импортных квот в сочетании с воздействием высоких цен на сырую нефть могут привести к тому, что рост импорта нефти в этом году снизится до самого низкого уровня за два десятилетия.

«Вариант Delta все еще распространяется, и Китай начал ограничивать производство «самоваров», чтобы уменьшить их импорт», — сказал Автар Санду, старший менеджер по сырьевым товарам сингапурской компании Phillips Futures, имея в виду независимых нефтепереработчиков.

Сильный спрос в США и ожидания ограниченного предложения помогли обоим контрактам восстановиться после 7-процентного спада в прошлый понедельник. Ожидается, что мировые рынки нефти останутся дефицитными, несмотря на решение Организации стран-экспортеров нефти и их союзников увеличить добычу.

Распродажа в предыдущий понедельник также последовала за отчетом Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), согласно которому финансовые менеджеры сократили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на американскую нефть.

«Рынок нефти должен по-прежнему испытывать значительный дефицит предложения по сравнению со спросом, — сказал Стивен Бреннок из нефтяного брокера PVM. — [Но даже в этом случае] цены не смогут сильно вырасти из-за того, что опасения по поводу спроса, вызванные пандемией, все еще контролируют настроения на рынке».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти